События дня: Украина в ожидании транша, теракт в Турции и истребление свиней в России

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду на помощь Китая в урегулировании военного конфликта на Донбассе. Об этом он заявил в ходе встречи с главой КНР Си Цзиньпином на Всемирном экономическом форуме в Давосе. «Порошенко высказал надежду, что Китай будет содействовать мирному урегулированию ситуации на Донбассе, прекращению российской агрессии против Украины и восстановлению территориальной целостности Украины включительно с Крымом», — сообщает пресс-служба главы украинского государства. Цзиньпин подтвердил, что Китай поддерживает территориальную целостность Украины.

Украина ожидает получить очередной транш от МВФ в начале февраля. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк. «Мы планируем получить около миллиардов долларов», — выразил надежду министр. По его словам, Украина продолжает реформировать экономику страны для получения траншей МВФ. В частности, принят бюджет на 2017 год  с дефицитом 3%. Кроме того, Кабмин рассчитывает на получение финансовых гарантий от США.

Национальный банк Украины намерен стабилизировать гривну на валютном рынке. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман. «Я разговаривал в понедельник с главой Нацбанка, и она абсолютно четко убедила меня в том, что Национальный банк сделает все, чтобы избежать спекулятивных колебаний и стабилизировать ситуацию», — рассказал премьер. По его словам, в Украине достаточно валютных резервов, чтобы стабилизировать курс падающей гривны. Падение украинской валюты оправдывают сезонным снижением деловой активности, вызванной чередой праздников.

Столица Украины Киев продолжает страдать от сильного смога. Как рассказали экологи, причиной смога, окутавшего столицу вчерашним вечером, является застой воздуха из-за безветренной погоды. Такая погода на фоне таяния льда и большого количества автомобильных выхлопов и спровоцировала смог в столице. Наиболее на смог жалуются жители Левого берега, центральной части города и  Оболони. По словам экспертов, ситуация стабилизируется с приходом ветров. «Или когда подорожает бензин и киевляне перестанут ездить на машинах», — иронизирует эксперт.

16144639_1829908210598830_221453107_n

В столице Австрии Вене неизвестные осквернили памятник советским солдатам. Как информирует Российское посольство в Австрии, вандалы облили монумент темно-зеленой краской. Российское посольство отправило соответствующую ноту в МИД Австрии.

Российские космонавты могут отменить свой единственный в текущем году запланированный визит на орбиту. Покорение космоса оказалось под угрозой отмены из-за того, что был утерян современный скафандр «Орлан-МКС», который находился на разбившемся грузовом корабле «Прогресс». В связи с утерей скафандра, испытание которого планировали произвести, программа выхода космонавтов в открытый космос будет пересмотрена, сообщает Роскосмос. По сообщению представителей Роскосмоса. критической необходимости совершать полеты в этом году нет. Ситуация прояснится , когда будут доставлены новые скафандры. Как сообщалось, корабль «Прогресс» потерпел катастрофу в конце ноября минувшего года и упал в районе республики Тыва.

В городе Диярбакыр, что на юго-востоке Турции, прогремел мощный взрыв. Самодельное усройство сработало во время сноса здания в районе Сур, где располагался кампус местного университета.  Взрывчатку привели в действие, когда мимо проезжали полицеские машины. В результате теракта трое полицейских погибли. Еще четыре человека пострадали, они находятся в больнице, их состояние оценивается, как тяжелое.

В России за минувший 2016 год истребили 233 тысячи свиней. Как сообщает руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, причиной вынужденного истребления стала африканская чума свиней (АЧС). По словам Данкверта, вакцины от данного заболевания не существует, поэтому бороться с ним слишком сложно. С момента обнаружения вируса АЧС в России в 2007 году, ущерб составил более 30 млрд рублей. «Общие убытки никто не считал», — заявил Данкверт, рассказывая о неполной оценке ущерба.

В Киеве запустили трамваи четвертого поколения. Десять новых современных трамваев уже запущены на Борщаговской линии скоростного трамвая. «Мы закупаем современные трамваи четвертого поколения. Они бесшумны, с низким полом, кондиционером, видеонаблюдением, Wi-Fi. 10 трамваев уже закуплено, они уже работают на Борщаговской линии скоростного трамвая», — заявил столичный мэр Виталий Кличко.В планах киевской мэрии оснастить такими трамваями всю линию. Для этого планируется приобрести 40 новых трамваев.

В сети набирает популярность новый тренд – спящие коты. Владельцы пушистых мурлык фотографируют их спящими на кровати под одеялом, а после публикуют снимки в Twitter или Instagram. Данная забава набрала в сети небывалую популярность. Так, фотография кота из Японии набрала  35 тысяч лайков и 11 тысяч ретвитов. На снимке кот запечатлен под одеялом, вместе с мягкими игрушками.

16144995_1829908237265494_1945692070_o

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: