В Кремле выступили против вооружения миссии ОБСЕ на Донбассе

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что предложение разместить в Донбассе полицейской миссии ОБСЕ противоречит Минским соглашениям, сообщает Интерфакс-Украина.

«В момент, когда обсуждается вопрос об обеспечении безопасности в ходе выборов, мы готовы к тому, чтобы местные силы правопорядка сопровождались бы невооруженными наблюдателями ОБСЕ, чтобы они убеждались в том, что безопасность в ходе выборов обеспечивается», — сказал он на совместной пресс-конференции с главой МИД Австрии Себастьяном Курцем, председательствующим в ОБСЕ.

Кроме того, Лавров отметил, что Москва не против того, чтобы ОБСЕ работали круглосуточно как на линии соприкосновения, так и на складах оружия.

«Мы готовы на то, чтобы увеличить количество мониторов на линии соприкосновения и на складах, сделать это присутствие круглосуточным и дать возможность наблюдателям носить личное стрелковое оружие», — сказал он.

Вместе с тем, отвечая на вопрос о передаче контроля над границей Украине, С.Лавров напомнил, что «это является последним шагом в выполнении минских договоренностей». «Сначала нужно провести амнистию, принять закон об особом статусе, закрепить его на постоянной основе в Конституции Украины, провести местные выборы, причем все эти вещи должны быть сделаны в форме, которая будет согласована с Донбассом», — сказал глава МИД РФ.