События дня: версии возврата Донбасса от Савченко, возможное вооружение миссии ОБСЕ и украинский снеговик-рекордсмен

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Вернуть Донбасс можно будет только после сдачи Крыма. Такое мнение выразила нардеп Надежда Савченко. По мнению Савченко, возвращать Донбасс нужно только путем ведения переговором. Иначе все отсальные действия сведутся к военной операции. Для возвращения Донбасса Савченко предлагает «временно сдать» Крым, так как это «единственный путь возвращения» Донбасса под контроль Украины. «Относительно того, что если это будет сделано мирным путем, относительно того, что Россия не выдержит санкций — то это будет обязательно сдачей Крыма. На какой-то определенный период, как всегда, это отложится в долгий ящик»,- заявила Савченко.

Украинский Нафтогаз получил от российского Газпрома новый счет на сумму 5,3 млрд долларов по правилу «бери и плати». Украинская сторона не намерена оплачивать этот счет вплоть до решения Стокгольмского арбитража. «В обосновании к счету Газпром ссылается на норму «бери или плати». Нафтогаз не планирует оплачивать этот счет до принятия решения арбитражным трибуналом вопроса, должно ли применяться положения контракта «бери или плати» в рамках существующего арбитражного спора», — отметили в Нафтогазе. Как заявили в Нафтогазе, украинская сторона предлагала Газпрому подписать дополнения к контракту, регулирующие данный аспект поставок газа. однако российская сторона отказалась, не объясняя причин.

ООН прогнозирует рост украинской экономики в новом 2017 году. Так, темпы роста реального ВВП Украины в 2017 году составят 1,9%, а в 2018 году – 3,2%. По прогнозам экспертов, инфляция в 2017 году составит 12, 8%, а в 2018 – всего 8,6%. Кроме того, аналитики прогнозируют рост экономики стран СНГ на 1,7% после двухлетнего спада. В России ожидается достаточно медленный рост на уровне 1,5%. По прогнозам, мировая экономика в 2017 году вырастет на 2,7%, а в 2018 – на 2,9%.

Россия согласна на вооружение наблюдателей миссии ОБСЕ на Донбассе. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров. «Мы готовы на то, чтобы увеличить количество мониторов на линии соприкосновения и на складах, сделать это присутствие круглосуточным и дать возможность наблюдателям носить личное стрелковое оружие», — заявил Лавров. Между тем, он отменил, что считает введение полицейской вооруженной миссии противоречащим минским соглашениям. Кроме того, Лавров отметил, что вооружение наблюдателей ОБСЕ «будет полезно и будет способствовать успокоению ситуации на линии соприкосновения и может помочь прекратить регулярный вывод тяжелых вооружений со складов в нарушение обязательств по Минским договоренностям».

Евросоюз призвал Украину голосовать за децентрализацию. Как заявили в представительстве Евросоюза в Украине, «принятие этих законов станет дополнительным стимулом для иностранных доноров — в их числе и ЕС — в дальнейшем поддерживать реформу децентрализации, предоставлять необходимые средства и делиться опытом». Как отмечается в заявлении, эти законы послужат предпосылкой успешного продолжения реформы децентрализации, которая является важной для дальнейшего социального и экономического развития Украины.

Популярная певица Наташа Королева пожаловалась, что из-за запрета СБУ на въезд в Украину сроком на 5 лет, певица не может посетить похороны бабушки, которая скончалась сегодня утром в Киеве. Об этом певица завила на странице в Instagram. «Сегодня в Киеве умерла моя бабушка… А я не могу прилететь ее похоронить», — написала она. В свою очередь, представители СБУ заявили, что в исключительных случаях персонам нон-грата позволяется посетить страну, смерть близких людей входит в список исключений. Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила, что Королевой, визиты которой в Украину запрещены до 2021 года, разрешат посетить похороны бабушки. Подтверждение этой информации появилось и на личной страничке поп-звезды.

unnamed (1)

Наблюдательный совет национализированного Приватбанка возглавил турецкий банкир Энгин Акчакоча. Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк. «Уверен, Энгин Акчакоча, который избран председателем совета прекрасно справится с новыми обязанностями. Энгин является легендарным банкиром, который в свое время помог Турции преодолеть финансовый кризис, а сегодня будет помогать отстроить крупнейший банк в государстве», — написал Данилюк в Фейсбуке. Акчакоча является одним из извеситнейших банкиров Турции.

«ЛНР» ввела таможенный контроль на границе с «ДНР». Как сообщает «совмин ЛНР», власти «ЛНР» запретили перевозить в «ДНР» товары и транспортные средства коммерческого назначения мимо «пунктов таможенного контроля». Физические лица имеют право раз в сутки провозить до трех килограммов мяса, не более трех литров молока и пяти литров растительного масла, до 50 кг овощей и столько же фруктов. Кроме того, лица, достигнувшие 21 года, могут провозить не более литра крепких спиртных напитков, двух литров вина и пяти литров пива. А сигареты можно перевозить в количестве не более 200 штук.

Ученый из Канады Вазрик Назари назвал открытый им вид моли в честь американского президента Дональда трампа. Как объясняет ученый, голову насекомого покрывают золотистые волоски, что напомнило ученому прическу известного политика. Моль, обитающая в Калифорнии, получила название Neopalpa donaldtrumpi. Это превое насекомое, названное в честь Трампа: ранее в честь него получили названия рыба, паук и червь-паразит.

В Одесской области соорудили самого большого снеговика в Украине. Снежный гигант был слеплен в городе Подольск (бывший Котовск) Одесской области. Высота снеговика – 6 метров и 3 сантиметра, диаметр – 11 метров. На постройку снеговика ушло три дня, а лепили его с помощью лопат и лестниц. Этот снеговик является рекордным, что и было зафиксировано представителями Национального реестра рекордов Украины.

unnamed (2)

По материалам Korrespondent.net.