Могерини: Сначала выполнение РФ Минских соглашений, затем — отмена санкций

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что решение об отмене европейских санкций в отношении России будет приниматься не в Вашингтоне, а Брюсселе и только после того как будут выполнены Минские соглашения.Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Мы вместе с американскими друзьями стремимся к выполнению минских соглашений. Как только они будут выполнены — санкции будут отменены. И это решение принимается не в Вашингтоне, а в Брюсселе», — сказала Могерини журналистам на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

Вместе с тем она заверила, что санкции — это не обязательная часть политики, а лишь способ улучшения ситуации в Украине.

«Мы сотрудничаем с Россией по многим вопросам. Наше отношение к некоторым из них, таким как ситуация в Украине, серьезно различается», — подчеркнула верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности.

Напомним, первые санкции в отношении РФ были введены Евросоюзом, США и другими странами в 2014 году.Вызвано это было оккупацией Крыма и агрессией на востоке Украины. В свою очередь, в августе 2014 года Россия ввела пакет ответных мер на санкции Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Так называемые «контрсанкции» представляли собой запрет сроком на один год на импорт в РФ из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: