Все что нужно знать о грядущей инаугурации «величайшей знаменитости в мире» Трампа

Инаугурационные мероприятия по поводу вступления в должность нового президента США Дональда Трампа начались уже сегодня, 19 января. Известно, что в этот день Трамп и избранный вице-президент Майк Пенс возложат венки на военном кладбище в Арлингтоне (штат Вирджиния). После возле мемориала Линкольна в центре Вашингтона пройдет приветственный концерт «Make America Great Again!» с участием музыкантов.

Известно, что в концерте отказались выступать Элтон Джон, Андреа Бочелли, Идина Мензел, Дженнифер Холлидей и рок-группа KISS.

Комментируя трудности с приглашением музыкантов, глава инаугурационного комитета заявлял, что во время церемонии Трампа не будут окружать знаменитости, поскольку «величайшая знаменитость в мире» и так будет на сцене.

Основная часть инаугурации пройдет в пятницу, 20 января. В 19:00 по киевскому времени Трамп и Пенс начнут принимать присягу президента и вице-президента США возле Капитолия.

«Я, Дональд Трамп, торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и в полную меру моих сил буду поддерживать, охранять и защищать конституцию Соединенных Штатов», — скажет Трамп.

Во время принятия присяги гимн США споет 16-летняя Джеки Иванко – певица-сопрано, ставшая знаменитой после телешоу America’s Got Talent. Кроме того, в церемонии примет участие Мормонский храмовый хор, обладатель премий «Грэмми» и «Эмми».

После новоизбранный президент произнесет свою первую речь в качестве президента. Известно, что Трамп решил написать речь самостоятельно и отказался от услуг спичрайтеров. При написании ориентировался на инаугурационные речи Рональда Рейгана и Джона Кеннеди.

Транслировать инаугурацию будут такие американские телеканалы как NBC, CBS и C-SPAN. На YouTube ее покажет канал Right Side Broadcasting, также онлайн-трансляцию можно посмотреть на сайте британского Sky News. Телеканал USA Today также анонсировал 360-градусную трансляцию (3D-видео) на своем YouTube-канале. В Украине прямую трансляцию мероприятий обеспечит телеканал «112 Украина«.

После окончания речи Трампа начнется парад. Затем состоятся по меньшей мере три официальных бала, в каждом из которых предусмотрены танцы и выступления Дональда Трампа вместе с женой Меланьей.

Добавим, мировых лидеров на инаугурации не будет, поскольку в США не принято участие в инаугурации президентов других стран. В таких мероприятиях участвуют только послы.

Напомним, принятие присяги Трампом решили проигнорировать более 60 конгрессменов из Демократической партии. Одна из причин такого протеста – резкие высказывания Трампа в адрес конгрессмена Джона Льюиса. Когда тот назвал Трампа «нелегитимным президентом», Дональд посоветовал ему уделять больше внимания своему «кишащему преступниками» избирательному округу, который «находится в жутком состоянии».

Инаугурационные мероприятия завершатся в субботу, 21 января, когда в Вашингтонском кафедральном соборе состоится молитвенный завтрак с участием представителей разных конфессий.