События дня: очередное обещание безвиза, розыск беглого Януковича и смертельная лавина в Италии

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Президент Украины Петр Порошенко ожидает введения безвизового режима между Украиной и ЕС уже в ближайшие недели. «Это прямое обязательство ЕС… Мы ожидаем, что через очень короткое время: несколько недель — эта работа будет завершена для запуска безвиза», — заявил Порошенко. По словам президента, решение о безвизе было принято еще в прошлом месяце, однако еще не вступило в силу. Напомним, в конце прошлого года Порошенко обещал, что уже в ноябре 2016 украинцы смогут путешествовать по Европе без виз.

Беглого экс-президента Януковича могут объявить в международный розыск. Об этом сообщил начальник Укрбюро Василий Неволя. «Я так думаю, что до конца текущего месяца будет решение. Заседание комиссии будет 26 — 29 января. По инсайдерской информации, данный вопрос там будет рассмотрен»,- заявил Неволя. По словам Неволи, в Интреполе так долго изучают возможность объявления Януковича в международный розыск из-за активной работы адвокатов экс-президента.

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания проведет внеплановую проверку телеканала СТБ. Проверка назначена в связи с показом в эфире канала скандального выпуска программы «Битва экстрасенсов», в которой приняли участие российские военные, воевавшие на востоке Украины. «Мы будем учитывать все мнения – и экспертные и объяснения компании. Будем иметь в виду позицию канала и принятые им меры», — заявил глава ведомства Юрий Артеменко. Глава ММЦ «СТБ» Владимир Боролянский извинился за выход данной программы в эфир и сообщил об увольнении сотрудников, допустивших такую оплошность.

https://www.youtube.com/watch?v=F_H6YvLfiYM

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев призвал не надеяться на скорейшее снятие санкций с РФ. Об этом он заявил на заседании правительства. «Прежние негативные факторы – санкции и относительно невысокие цены на энергоресурсы – все еще сохраняются, и не надо обольщаться – скорее всего, сохранятся в среднесрочной перспективе» — сказал Медведев. По его мнению, в ближайшее время предстоит «перейти от адаптации экономики к внешним рискам к выведению ее на траекторию устойчивого роста».

Верховная Рада Украины одобрила допуск иностранных войск на территорию Украины. Такое решение было принято для допуска иностранных войск, желающих принять участие в совместных военных учениях «Си Бриз-2017», «Рэпид Трайдент-2017» и некоторых других. Предлагается допустить на территорию Украины до 3 тысяч американских военных, а также членов других стран НАТО и участников программы «Партнерство ради мира» сроком до 365 дней.

В Италии в области Абруццо снежная лавина полностью накрыла отель Rigopiano di Farindola. Под снегом остались сотрудники и постояльцы отеля, связь с ними потеряна. Спасатели пытаются добраться до здания всеми способами. «К сожалению, произошла ужасная трагедия. Кажется, что могут быть погибшие, но все это должно быть еще подтверждено», -сообщил глава провинции Пескара Антонио Ди Марко. По его словам, в отеле было зарегистрировано 20 человек, плюс персонал, количество которого не уточняется. По последним данным, спасателям все-таки удалось пробраться в отель. Сообщается о 30 погибших.

unnamed (1)

Россия собрала с крымчан вдвое больше налогов, чем в прошлом году. Об этом заявил глава регионального управления налоговой службы Роман Наздрачев. по его словам, российские налоговики собрали почти 50 млрд рублей налогов, что 2 раза больше показателей 2014 года и в 1,2 раза превышает показатели 2015 года. «В консолидированный бюджет РФ на территории Крыма мобилизовано около 50 миллиардов рублей. Темп роста очень существенный – 124%. Фактически 10 миллиардов мы дали плюсом к уровню прошлого года», — сказал он. По словам Ноздрачева, «по темпам поступления налоговых сборов республика Крым попадает в тройку регионов России».

В Одессе военные корабли вмерзли в море, попав в ледяной плен. Инцидент произошел в Военной гавани, где и находится сейчас весь украинский флот. «Флагман ВМФ Украины «Гетьман Сагайдачный» стоит возле парусника «Дружба». В ряд стоят катера пограничных войск. За ними виднеется судно «Лесозаводск» — сообщают журналисты. Как отмечается, Хлебная и Нефтяная гавани также практически скованы льдом. Чтобы море в данных местах не замерзло окончательно, время от времени по данному участку двигаются буксиры.

unnamed (2)

Украина готова покупать газ у России и имеет для этого необходимые средства. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович. «Мы находимся в частном и хорошем контакте с обеими – российской и украинской – сторонами… Я говорил с министром Новаком несколько раз, мы теперь обмениваемся письмами, мы также находимся в частном контакте по телефону. Также с его стороны было достаточно четко, что при необходимости Россия готова поставлять газ. Положительная вещь в том, что Украина готова покупать и имеет адекватные финансовые средства для этого», — отметил он. Однако, по словам Шефчовича, юридический вопрос возможного возобновления покупок все так же не решен.

В Одессе пытались установить массовый крещенский рекорд по максимальному количеству одновременно вошедших в ледяную воду. Однако рекорд может быть и не засчитан: не все люди, вышедшие из воды, подходили регистрироваться. «Мы не смогли пока подсчитать количество людей, зашедших в море. Сначала зарегистрировались не все. У нас в списке числится 155 человек. Людей было больше, но не все захотели записываться на холоде. После купания люди должны были еще раз зарегистрироваться на рекорд, но на морозе они начали разбегаться по пляжу, и все сорвалось», — рассказала один из организаторов заплыва Ирина Демидова.

https://www.youtube.com/watch?v=zIsH0sycscc

По материалам Korrespondent.net.