Черныш: Без донбасского угля пострадает вся энергетика Украины

Министр по вопросам оккупированных территорий Вадим Черныш заверяет, что без угля марки антрацит, который добывают на оккупированной территории Донбасса, пострадает вся энергетика Украины: начнутся веерные отключения электроэнергии по всей стране. Об этом Черныш рассказал в интервью изданию «Газета.ру«.

«Мы понимаем, что происходит. Всего 9,2 млн антрацита нужно для энергетики Украины, и весь он находится на неконтролируемой территории. Существенная часть движения объемов угля происходит внутри бизнес-цепочек ДТЭК Рината Ахметова и других частных собственников, которые владеют шахтами и одновременно являются бенефициарами энергогенерирующих предприятий, куда этот уголь поставляется. Они перемещают уголь через линию соприкосновения, но при этом все взаиморасчеты в этих схемах идут на украинских территориях и, соответственно, не коррумпируют блокпосты и военных. Без этого угля начнутся веерные отключения электроэнергии по всей стране. В разные периоды неподконтрольные территории обеспечивают от 10 до 19% электрогенерации страны», — пояснил ситуацию Черныш.

Отдельно министр остановился на вопросе оплаты за электроэнергию. В частности, по его словам, существует специальное постановление правительства и схема распределения денег.

«Система внутри там не замкнута — она отдельна в неконтролируемых территориях Донецкой и Луганской областях. В Луганске существует ЛуТЭС в Счастье, которая питает всю область. Я был на этой ТЭС, там из окна виден холм, и за холмом уже чужие окопы. Но уголь на станцию подвозится с той стороны линии соприкосновения — с шахт Ровеньков и Свердловска, а электроэнергия частично возвращается обратно. И эта станция — единственный источник электроэнергии в Луганской области. То есть если прекратится поток угля с неподконтрольной территории, то электричества лишится вся область. Такая полная взаимозависимость. Они это хорошо знают и пускают уголь, чтобы определенный запас всегда оставался. Опять же, значительная часть электроэнергии идет на Алчевский металлургический комбинат, зарегистрированный на украинской территории и работающий в украинском правовом поле», — подчеркнул он и добавил, что все-таки есть и положительные моменты. Это касается выплаты зарплаты людям, которые в силу разных причин не выехали из неподконтрольных Украине территорий, но продолжают работать на предприятиях в оккупации, зарегистрированных на подконтрольной территории.

«Они получают деньги в гривне от украинского предприятия на карточки, эмитированные украинским банком, с которых платятся все налоги, в том числе и военный. И получается, интерес властей РФ только в том, чтобы не препятствовать деятельности украинских предприятий на неподконтрольных территориях, поскольку это не дает людям на неподконтрольных территориях умереть с голоду», — отметил министр.

Говоря о количестве грузов, которые перемещаются по железной дороге, Вадим Черныш подчеркнул, что цифры меняются каждый день, все зависит от того, какие перегоны работают.

«Всего таких железнодорожных перегонов пять, и каждый день я получаю справку об их работе. Сегодня (на момент разговора. — «Газета.Ru»), например, из-за взрыва не работает перегон Стаханов – Попасная. По остальным перегонам — через Ясиноватую грузы не шли. Работали участки Сентяновка – Шипилово, Никитовка – Майорск, Луганск Южный – Кондрашевская Новая. За сутки на подконтрольную территорию прошло 364 вагона, которые перевезли 24,7 тыс. тонн энергетического угля. И так каждый день», — уточнил он.

Кроме того, Черныш добавил, что диспетчерские службы железной дороги находятся на подконтрольной территории, а Донецкая железная дорога работает в украинской юрисдикции. «Выплата зарплат 26 тысячам сотрудников разблокирована и производится в гривне на карты, эмитированные украинскими банками», — сказал он.