Опасность популизма: Папа Римский вспомнил Гитлера

Папа Римский Франциск заявил об опасности, которую несет риторика популизма, ставшая в последнее время всё более популярной в Европе и за ее пределами.

«Конечно, кризисы провоцируют страхи, опасения. Для меня наиболее типичным примером популизма в европейском смысле — это 1933 год в Германии. Страна находилась в состоянии кризиса и искала свою идентичность», — заявил понтифик в интервью изданию El Pais.

При этом глава католической церкви отметил, что Адольф Гитлер не захватывал власть. «Он был избран народом и нанес своему народу огромный ущерб. Во времена кризиса нам отказывает способность трезво мыслить», — считает Папа Римский.

Понтифик призвал европейцев принимать больше мер для интеграции беженцев во избежание появления гетто. По его словам, охрана границ во времена усилившейся террористической угрозы особо важна, при этом Франциск осудил попытки защититься «с помощью стен и колючей проволоки».

«Страны, которым угрожает терроризм, имеют основания даже для более строгого контроля, но ни одна страна не уполномочена отбирать у своих граждан право на диалог с соседями», — подчеркнут Папа Франциск.

Издание 112.ua напоминает, что в 2017 году во Франции, Германии и Нидерландах пройдут парламентские и президентские выборы. В ходе избирательной компании, правые политики активно используют националистические лозунги и антииммигрантскую риторику.

Новый президент США Дональда Трамп в ходе свое избирательной компании также неоднократно подвергался обвинениям в популизме и в негативных высказываниях в сторону мигрантов, инвалидов и афроамериканцев.