Россию обвинили в череде покушений и создании террористического центра

Секретарь комитета по вопросам законодательного обеспечения работы правоохранительных органов в Верховной Раде, член Коллегии в МВД, нардеп Антон Геращенко провел сегодня, 22 января, брифинг, посвященный предотвращению покушения на него. Он, в частности, обвинил РФ в создании террористического центра по примеру группировки ИГИЛ.

Ранее в СБУ заявили, что в Киеве вечером 20 января было предотвращено покушение на одного из нардепов. Позже стало известно, что речь об Антоне Геращенко. Сообщалось, что задержаны два наемника, которые планировали взорвать авто нарепа. 21 января Шевченковский районный суд Киева арестовал двух задержанных на два месяца без права внесения залога. В отношении них возбуждено дело по ст. 112 (покушение на жизнь государственного деятеля ) УК Украины.

По словам Геращенко, его своевременно предупредила СБУ о готовящемся покушении. Семья узнала об этом уже после того, как киллеры были задержаны в ходе спецоперации.

«Они узнали уже после того, как была опубликована информация о подготовке данного теракта. Точное время, из интереса следствия, сообщать публично не буду», — добавил он.

Комментируя заявления некоторых СМИ, что сообщение о предотвращении на него покушения — фейк — Геращенко заявил следующее:

«Украина до сих пор не защитила свое информационное пространство, мы укрепили наши вооруженные силы, Нацгвардию, СБУ, однако ничего до сих пор не сделано для укрепления нашего информационного пространства. На территории РФ не показывает ни один украинский телеканал, — ни в кабеле, ни в эфирном вещании… Российские спецслужбы создали сотни интернет-сайтов, которые совершенно свободно вещают в пространстве Украины. Вы можете прямо сейчас включить Новороссия-ТВ, Русская Весна и прочие другие вещи. Также в соцсетях зарегистрированы десятки тысяч фейковых аккаунтов, людей, которые якобы живут в Украине, которые лайкают посты отдельных российских пропагандистов, создавая таким образом видимость, что правда – это не то, что есть на самом деле, а правда есть то, что хочется вложить в головы российской пропаганде. Поэтому нашим гражданам надо быть осторожным в этом моменте. Относительно заявлений отдельных лиц, а также отдельных пророссийских сайтов о том, что якобы покушение на меня – это фэйк, я предлагаю сообщить следующее – на следующем заседании суда по отношении двух лиц, которые были задержаны, они должны разъяснить нашим гражданам, что же это такое за фэйк?»

Нардеп подчеркнул, что покушение на него и убийство журналиста Павла Шеремета (произошло в июле 2016-го) планировались одним центром в РФ.

«На сегодняшний момент, судя по почерку и подготовке террористического акта по моей ликвидации, следователи считают, что на 99,9% террористический акт и убийство известного журналиста Павла Шеремета в июле 2016 года было направлено и реализовано из этого же диверсионно-террористического центра на территории РФ, — сказал Геращенко. — Россия создала террористический диверсионный центр, который ничем не отличается от Исламского государства в этом аспекте. В Исламском государстве тоже есть центр по подготовке диверсантов-террористов, которые на территории других государств уничтожают неугодных им лиц. И РФ создала центр по подготовке лиц, которые уничтожают, взрывают, убивают людей на территории мирной Украины».

По словам нардепа, уже установлены 15 человек, которых спецслужбы РФ использовали для диверсий.

«Это бойцы 15-й так называемой интербригады «ДНР», террористической организации, которая была разгромлена украинскими Вооруженными силами в июне 2015 года в Марьинке. Когда их начали допрашивать, они оказались в СИЗО в Ровно, и, мягко говоря, поняли, что рядом находятся очень патриотичные украинские граждане, они захотели сотрудничать со следствием, — сообщил Геращенко. — Рассказали, что после разгрома этой 15-й террористической интербригады, их собрали, вывезли в Подмосковье и сказали: «Дорогие друзья, вы же граждане Украины. Давайте вы вернетесь в Украину вместе со своими семьями и будете осуществлять задачи по дестабилизации ситуации в стране, а именно будете осуществлять кражи, грабежи, разбои». Есть полный комплекс оперативных мероприятий, позволивших задокументировать их связи, контакты с представителями российских спецслужб».

По словам нардепа, «те лица, граждане Украины, которые были подготовлены на территории РФ, для осуществления убийств, терактов и диверсий не должны ни при каких условиях быть обменены ни на кого из граждан Украины». «Если мы будем обменивать этих граждан на наших заложников в России, сюда будут присылать все новых и новых киллеров», — пояснил Геращенко.

Комментируя происшедшее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов отметил, что российские спецслужбы перешли в новую фазу гибридной войны в Украине — политический терроризм.

По словам Турчинова, для организации терактов российские спецслужбы создают агентурную сеть из криминалитета и боевиков, воевавших в российских гибридных войсках на Донбассе. «Их спецподготовка и обучение осуществляются на территории РФ, а также на оккупированной территории Украины», — сказал он.

Секретарь СНБО Украины подчеркнул, что российские спецслужбы ставят задачу ликвидировать политических, общественных деятелей, представителей СМИ «с целью нагнетания страха, создания хаоса и дестабилизации ситуации в Украине, чтобы сломать готовность украинцев сопротивляться военной агрессии РФ».

По его словам, ответственность за использование спецслужб для организации террористической деятельности «полностью несет политическое руководство РФ, которое превратило свою страну в центр мирового терроризма».

«Украина будет преследовать в правовом порядке и требовать, в частности, через международные инстанции, выдачи всех преступников, причастных к организации террористической деятельности на нашей территории, которые прячутся по удостоверениям российских спецслужб в РФ. Мы будем жестко предотвращать любые действия, угрожающие жизни украинских граждан», — подытожил глава СНБО.