Дело о госизмене Януковича: беглого президента вызвали на допрос

Главная военная прокуратура ГПУ вызывает экс-президента Украины Виктора Януковича 27 и 30 января, чтобы допросить и ознакомить его с материалами дела о государственной измене.

Об этом сообщается в повестках, опубликованных на сайте ГПУ.

Согласно первой повестке, Янукович вызывается 27 января на 15:00 по адресу: Украина, г. Киев, ул. Московская, 8, кабинет 127, для вручения уведомления об изменении подозрения и допросе в качестве подозреваемого в уголовном производстве от 14.06.2016 по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5. ст. 27, ч. 3, ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1, ст. 111 (государственная измена), ч. 5, ст. 27, ч. 2, ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) Уголовного кодекса.

Во второй повестке указано, что экс-президент вызывается в прокуратуру для открытия стороне защиты материалов уголовного производства от 14.06.2016 по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110; ч. 1 ст. 111; ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 437 УК Украины 30 января на 15:00 по тому же адресу.

В повестках указано, что адрес для переписки с Януковичем — Россия, Ростов-на-Дону, ул. Еременко, 81, корпус «В».

Ранее Главная военная прокуратура Украины получила фотокопию заявления беглого экс-президента Виктора Януковича с просьбой к России ввести войска в Украину. По мнению защиты Януковича, документы не устанавливают никакого отношения экс-президента к преступлениям, которые ему инкриминируются, а наоборот, якобы устанавливают наличие статуса действующего президента Украины по состоянию на 1 марта 2014 года.

Напомним, Виктор Янукович подозревается в совершении государственной измены, пособничестве представителям власти РФ в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, и ведении агрессивной войны.