Полная фронтовая сводка суток в зоне АТО: карта, обстрелы по направлениям, потери

За минувшие сутки, 23 января, оккупанты Донбасса произвели в зоне АТО свыше 50 обстрелов, сосредоточив большую их часть на Мариупольском направлении. На Луганщине тоже было жарко. Тише всего было на Донецком направлении. Как сообщил сегодня пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб, двое получили ранения.


Мариупольское направление

Районами основных боевых действий здесь были рубеже обороны вблизи Красногоровки и восточные подступы к Мариуполю. Так, в Красногоровке российско-оккупационные войска вели себя крайне агрессивно, проведя один из самых масштабных минометных обстрелов последних месяцев на этом участке фронта — за неполных три часа боевики со стороны Старомихайловка выпустили по нашим позициям более 80 мин различных калибров.
На линии фронта от Павлополя до Широкино перестрелки продолжались в течение всех суток. При этом тяжелое вооружение — минометы — противником применялось только на крайнем юге и только в темное время суток.
В Новотроицком второй день подряд активничал снайпер противника.
Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 26 вражеских обстрелов, пятая часть которых — из минометов.
Луганское направление

Возобновились активные боевые действия в Попаснянском районе, где эпицентром вражеских обстрелов вчера были украинские позиции вблизи Троицкого. Днем там бандформирования провели ряд вооруженных провокаций. А после 9 вечера начали массированный артиллерийский и минометный обстрел в районе Троицкого. Почти без перерывов до полуночи продолжались местные обстрелы, в течение которых силы оккупанта выпустили более 50 артиллерийских снарядов. Параллельно с этим противник использовал минометы и гранатометы. Наши защитники надежно держат оборону, открывая ответный огонь.
Параллельно с 8 до 11 и вечером боевики, используя гранатометы различных систем и стрелковое оружие, обстреливали силы АТО в районе Станице Луганской (у которой никак не могут развести силы и средства).
Также дважды оккупанты нарушили режим тишины севернее Бахмутской трассы — вблизи Крымского.
Всего за минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 19 вражеских обстрелов, из них 8 было с применением пушек и минометов.
Донецкое направление

Вчера здесь режим тишины сохранялся до обеда. Но с 14.00 боевики начали активно обстреливать наши позиции в Авдеевской промзоне. Наряду с легким вооружением, враг применял минометы. После пяти часов перестрелок обстрелы прекратились.
Неспокойно было на Светлодарск дуге, где боевики в течение трех часов открывали огонь в сторону наших позиций.
В районе Донецкого аэропорта зафиксировано две вражеские провокации, одна из которых — с применением снайперского оружия. Также однократно режим прекращения огня противник нарушил на северной Горловки.
Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 6 вражеских обстрелов, 2 из которых — с применением минометов.

Карта