Дело Ефремова: апелляцию на арест перенесли в восьмой раз

Сегодня, 27 января, стало известно, что Апелляционный суд в очередной раз перенес апелляцию на арест экс-нардепа, бывшего руководителя фракции Партии регионов в парламенте Александра Ефремова.

«Заседание по делу Александра Ефремова, собственно рассмотрение жалобы его защиты, снова перенесли. На этот раз из-за того, что председательствующий судья по делу находится на больничном. С датой нового заседания еще не определились. Таким образом жалобу защиты Ефремова, апелляцию на решение суда предыдущей инстанции о продление ему срока содержания под стражей, переносят восьмой раз», — сообщает корреспондент телеканала «112 Украина«.

Ранее активисты «Национального корпуса» Луганщины под зданием Старобельского суда провели акцию под названием «Ефремова за решетку» и пообещали, что возьмут под свой контроль судебное разбирательство, касающееся экс-регионала.

Напомним, Старобельский районный суд Луганской области продлил до 17 марта содержание Ефремова под стражей. При этом в ноябре Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о продлении меры пресечения для бывшего депутата до 22 января.

Апелляционный суд Луганской области также решил, что Александра Ефремова будут судить в Старобельске, потому что это единственный город на Луганщине, где есть следственный изолятор, в котором можно содержать бывшего депутата. Кроме того, в Старобельском районном суде есть необходимое количество профессиональных судей для рассмотрения обвинительного акта.

Александра Ефремова обвиняют в государственной измене, совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, организации захвата здания управления СБУ в Луганской области с целью незаконного пользования ею и препятствования нормальной деятельности учреждения, организационном содействии созданию и деятельности террористической организации «Луганская народная республика ».