Участники блокады Донбасса выдвинули свои условия: сначала меморандум, затем — уголь

Бывшие воины АТО, которые принимают участие в  блокаде железнодорожных путей на Луганщине, заявили о том, что готовы пропускать эшелоны с углем только в том случае, если в верхах будет подписан меморандум, в основе которого будет товарная блокада Донбасса. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил экс-командир батальона «Донбасс» Анатолий Виногродский. 

Он пояснил, что целью блокады железнодорожных путей является, первое, освобождение всех пленных, второе, прекращение финансирование террористических организаций.

«Мы демонстративно перекрыли проезд на железной дороге. Нас поразила безответственность органов, которые отвечали за пересечение линии разделения, по факту линии фронта. По этом ветке ежедневно проходило от 7-ми до 12-ти эшелонов. Эти вагоны досматривались восемью  пограничниками на перегоне «Светланово». Из средств досмотра у пограничников есть только щуп, одна площадка и одна собака. Поэтому ничего удивительного в том, что на территорию Украины идет поток контрабанды», — подчеркнул Виногродский.

16388064_1787846348207845_4743050464769934533_n

Экс-комбат также сказал, что в ходе переговоров с руководством администрации Луганской области была достигнута договоренность о пропуске угля из оккупированной территории при определенных условиях.

«Мы провели переговоры с администрацией области и вот наше требование. Мы готовы пропускать уголь, если это будет именно уголь, если будет усилен контроль за тем, что находится в вагонах, если будет достигнута договоренность и будет подписан меморандум, что проходит только уголь, а все остальное снимается», — подчеркнул Анатолий Виногродский.

16174737_1786905978301882_416122981479289794_n

Кроме того, он добавил, что Украине уже давно было пора позаботится о том, чтобы перевести две теплоэлектростанции на уголь другой марки. Для этого, по мнению экс-комбата, необходимо порядка 120 млн грн.

«Для того чтобы перевести две ТЭЦ на уголь другой марки, нужно порядка 120 млн грн. Для перевода всех теплоэлектростанций — 1 млрд. грн», — резюмировал он.

В завершении спикер сказал, что участники блокады уверены, что сейчас речь идет о «госизмене, начиная от президента и ниже».

«Нас пытаются подвести к капитуляции. Для них война закончилась, идет торговля. Меня, как гражданина Украины, это не устраивает», — отметил спикер.

Напомним, 25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск — Попасная в рамках торговой блокады оккупированных регионов Донбасса, в результате действий ветеранов АТО было заблокировано движение 12 поездов с общим количеством 700 вагонов.

Добавим, информацию о блокаде подтвердила и спикер полиции области Татьяна Погукай, которая отметила, что оценку действиям бывших бойцов АТО и народных депутатов, которые заблокировали железную дорогу в Луганской области на линии разграничения, должны дать СБУ и Генеральная прокуратура Украины.

Сведения по данному факту внесены в ЕРДР с предварительной квалификацией ч. 1 ст. 279 УК, это блокирование транспортных коммуникаций путем устройства препятствий, которое нарушило нормальную работу транспорта. Наказание предусматривает штраф от 50 до 150 необлагаемых минимумов или исправительные работы до 2 лет, или арест до 6 месяцев, или ограничение свободы до 3 лет.

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: