80 автобусов и два электропоезда ждут отмашки для эвакуации жителей Авдеевки

В Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям заявили о том, что для эвакуации жителей обстрелянной Авдеевки подготовили 80 автобусов, которые одновременно смогут вывезти из города до трех тысяч человек. Об этом заявил председатель ведомства Николай Чечеткин, передают в пресс-службе.

По его словам, жителей Авдеевки готовы принять в 10-ти ближайших населенных пунктах: Краматорске, Константиновке, Дружковке, Покровске, Селидово, Горняке, Новгородском, Украинске, Бахмуте, Славянске.

«Для этого подготовлено 80 автобусов, которые одновременно могут эвакуировать до 3 тысяч человек. Кроме этого, для эвакуации населения спланировано работу двух пригородных электропоездов, которые могут эвакуировать свыше полутора тысяч человек за один рейс. Организован контроль за противопожарной защитой печей коксохимического завода», — подчеркнул Чечеткин.

Он также добавил, что местными органами власти во взаимодействии со спасателями организованы 11 пунктов обогрева на территории Авдеевки. «Обеспечено минимальное давление и температуру теплоносителя (до 40 градусов) в системе теплоснабжения города. В квартирах поддерживается температура воздуха 15-16 градусов тепла. Временно приостановлена ​​работа 14 дошкольных и общеобразовательных учреждений», — уточнил председатель службы.

Общую координацию мероприятий по защите населения и проведения аварийно-восстановительных работ, по его словам, осуществляет областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Всего к аварийно-спасательным и другим неотложным работам привлечено 230 человек и 55 единиц техники.

«В случае осложнения ситуации в Авдеевке в МНС сформирован и содержится в готовности сводный аварийно-спасательный отряд общей численностью около 150 человек и 14 единиц электростанций различной мощности, 22 пункта обогрева и 4 унифицированных моторных подогревателя. По данным Укргидрометцентра на ближайшие двое суток в Авдеевке будет низкая температура воздуха (1 февраля до — 18 градусов, 2 февраля до — 10 градусов). Учитывая такую ​​ситуацию приоритетными задачами для местных органов власти и служб гражданской защиты является недопущение размораживания систем теплоснабжения города. Также согласования вопроса со специальным координационным центром по прекращению огня и ОБСЕ по установлению безопасных условий и принятие мер по восстановлению в кратчайшие сроки электроснабжения теплоэлектростанции завода и фильтровальной станции «, — резюмировал Николай Чечеткин.