Нож в спину? Президент Беларуси обрушился на Россию

Президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил Россию в попрании межгосударственных договоров этих двух стран, в том числе и касающихся отношений на границе.

«Существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, фсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ — 801, 802, 803. Я называю даже номера этих приказов», — заявил Лукашенко.

По его словам, обострение в отношениях с РФ произошло из-за того, что «у России появилась настороженность, что Беларусь уйдет на Запад». Помимо этого, подчеркнул Лукашенко, в руководстве России стоят разные политические силы, и позиции части из них расходится с мнением главы государства.

Белорусский президент добавил, что «в последнее время ситуация развивается неважно». Он подчеркнул, что нефтегазовый спор с Россией в Беларусью расценивают как «издевательство».

«Независимость, порядочность, историческое наше прошлое — оно дороже, чем эта нефть. Я опять же сдерживаю себя, чтобы тут не наговорить, потому что Семашко (вице-премьер Беларуси Владимир Семашко — прим. ред.) уже там, наверное, побледнел. Ему же завтра переговоры продолжать с Россией», — заявил Лукашенко. Он добавил, что Беларусь «обойдется» без российской нефти.

Лукашенко также указал, что министры российского правительства «наплевательски» относятся к переговорщикам с белорусской стороны. «Со стороны министров наплевательское отношение. Я Путину так и сказал, если так будут относиться, мы к вам больше не поедем», — заявил Лукашенко. Он привел в пример ситуацию, когда российский министр «забыл» о том, что в приемной ожидает белорусская делегация.

О создании погранзон на границе России и Беларусью стало известно 1 февраля. Приказ об их установке отдал глава ФСБ РФ Александр Бортников.