Позиция Германии и Америки совпадают по соблюдению санкций в отношении РФ

Уменьшить санкционное давление на страну-агрессора Россию представители ФРН и США согласны только после урегулирования ситуации на востоке Украины. Об этом пишет Deutsche Welle.

Такую позицию озвучил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль после встреч в Вашигтоне с госсекретарем Рексом Тиллерсон и вице-президентом Майком Пенсом.

«Новая администрация Соединенных Штатов Америки соглашается с тем, что отмена или смягчение санкций против России возможно только при условии прогресса в выполнении минских договоренностей» – озвучил основные моменты встречи руководитель немецкого МИДа.

Зигмар Габриэль отметил, что существует  «общее понимание многих вопросов»  — стало понятно во время встречи с представителями администрации США. По словам Габриэля, обсуждая отношения с Россией, он подчеркнул, что действующие санкции ЕС могут быть отменены только в случае прогресса в мирном урегулировании на Востоке Украины.

«Я очень доволен, что у нас было общее понимание по широкому спектру вопросов», — добавил Габриэль.

На сайте Белого дома говорится о встрече Майка Пенса с Зигмар Габриэль в контексте того, что обе стороны подчеркнули важность выполнения всеми членами НАТО своих обязательств и взносов в коллективную оборону. Стоит отметить, что Майк Пенс примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности на 17-19 февраля в Брюсселе.

В свою очередь Рекс Тиллерсон будет на встрече министров иностранных дел стран Большой двадцатки в Бонне в феврале.