Обстрел Сартаны: последние данные

В течение суток боевики дважды наносили артудары по прифронтовому поселку Сартана, расположенному у Мариуполя. По состоянию на 9 утра известно, что повреждено 30 сооружений, из которых 28 — частные домовладения.

По распоряжению руководителя полиции Донетчины Вячеслава Аброськина местный личный состав мужчин-полицейских был поднят по тревоге, в помещении Сартанского отделения полиции развернут оперативный штаб, где происходит координация имеющихся сил и средств. Сейчас документирование последствий преступления террористов продолжается, наряды полиции патрулируют Сартану и приближенную к ней Талаковку.

Сразу после ночного обстрела на место прибыл заместитель начальника областного главка Сергей Матвийчук, который возглавил координационную группу. Из числа задействованных сотрудников было сформировано пешие и автопатрули, которые до сих пор патрулируют улицы двух поселков, следят за правопорядком и предотвращают факты мародерства там, где повреждения значительные и существует вероятность попадания в помещения преступников. Продолжают работу и 11 следственно-оперативных групп, которые документируют последствия обстрела.

Во время боевых действий часть поселка была обесточена, без света остались и жители Талаковки. В некоторых домах осколками был перебит газопровод и прекращена подача газа. Коммунальные службы, работавшие в условиях полной темноты, за несколько часов восстановили электроснабжение. Без газа остается один дом.

Кроме осколочных повреждений зданий зафиксировано два прямых попадания. В доме по улице Северной, взрывной волной выбиты все окна. В момент обстрела в доме находилась семья с тремя детьми. Только чудом никто не пострадал… кроме убитой собаки.

В целом снаряды разорвались на 6 улицах — Крайней, Пушкина, Северной, тупика Северного, Генерала Куркчи и Шмидта, сообщает Центральный отдел полиции Донецкой области.