Мнение: в блокаде Донбасса принимают участие мародеры и «крышеватели»

Народный депутат Украины, первый командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук раскритиковал представителей так называемой «блокады торговли с оккупантами», которые перекрыли часть жд-сообщения в Луганской и Донецкой областях.

«Людей, которые действительно принимали участие в боевых действиях, сейчас на блокаде нет. Это люди, которые находились в тылу и занимались противоправными действиями во время АТО – они занимались мародерством», — заявил депутат.

По его словам, участники блокады своими действиями добиваются установление границы с неподконтрольными территориями Луганской и Донецкой областей, где находятся украинцы, которые верят в возврат этих территорий под контроль украинских властей.

Как сообает 112.ua, Мельничук отмечает, что блокада приведет к тому, что страна покажет нежелание возвращать утерянные территории, работающие предприятия там закроются, а люди потеряют работу. Тогда, как считает Мельничук, у местного населения, которое потеряет единственную возможность зарабатывать деньги на предприятиях, перерегистрированных на территории Украины, не будет иного пути как пополнить ряды бандитских формирований самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР».

По мнению депутата, блокада играет на руку России, а реальная цель просиходящего – это пиар-акция отдельных политпартий, которые также запускают фейковую информацию относительно перемещения через линию разграничения контрабандных товаров – оружия, сигарет и др.

Напомним, ветераны АТО установили первый блокпост под названием «Редут Богдана» размещен возле населенных пунктов Горское и Золотое, в 4 км от линии разграничения. Затем была перекрыта узловая станция «Светланово» в Луганской области. 30 января на участке ж/д путей в «серой зоне» вырезали участок рельс, при этом участники блокады заявили, что не причастны к этому.

2 февраля СМИ сообщили, что в Бахмуте активисты установили третий блокпост на пути поездов.

Так называемый «Штаб блокады торговли с оккупантами» заявил, что слова губернатора Донетчины Павла Жебривского о договоренности с блокировщиками касательно пропуска вагонов через пункты блокады не соответствуют действительности.

Бывший комбат «Донбасса», один из ярых сторонников «блокады с оккупированными территориями», нардеп («Самопомощь») Семен Семенченко заявил, что на Донетчине полиция заблокировала этих самых «блокадников». Уже дошло до рукоприкладства.

Ранее в Министерстве энергетики ранее заявляли, что блокада Донбасса несет угрозу для стабильного функционирования энергетики страны. Известно, что с неконтролируемых территорий Донбасса железнодорожными путями в большей мере поступает уголь для половины украинских ТЭС.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман также заявил, что на временно неконтролируемых территориях находятся украинские недра, украинские ресурсы, которые необходимо использовать для энергетической отрасли.

По факту блокирования железной дороги в Луганской области прокуратура открыла уголовное производство.