Линия разграничения: агрессия боевиков не снижается. Опубликована карта АТО на 6 февраля

Российско-оккупационные войска не снижают агрессию в районе проведения Антитеррористической операции. Об этом на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

06-02_rus

Луганское направление. Противник обстреливал украинские позиции в Желтом, Крымском и на участке фронта Екатериновка — Троицкое. В Новоайдарском и Попаснянском районе враг применял минометы. Также дважды по украинским войскам открывали огонь БМП и снайперы оккупантов. В Станично-Луганском районе было тихо. Всего за сутки состоялось 15 вражеских обстрелов, в том числе 5 — из тяжелого вооружения.

Донецкое направление. В Авдеевке боевые действия с перерывами продолжались около 11 часов, основное обострение началось во второй половине дня и продолжалось до позднего вечера. В атаку вчера боевики не переходили. Во время каждого обстрела со стороны Ясиноватой и Яковлевка враг применял тяжелое вооружение. В городе повреждены 12 домов. Неспокойная обстановка на флангах Авдеевки — в районе Каменки и позиции «Шахта Бутовка». Аналогичная обстановка на Светлодарской дуге, под Горловкой и в Донецком аэропорту. Массово применяется тяжелое вооружение, что сосредоточено на передовой и в прифронтовой полосе. Украинские войска активно ведут огонь. Всего за сутки произошло 26 вражеских обстрелов, в том числе 17 — из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление. Боевые действия ведутся по всему фронту, противник применяет тяжелое вооружение и днем, и ночью. При этом НВФ выпустили более 180 мин, 55 артиллерийских и 30 танковых снарядов. Обстрелы начинаются сразу же после полуночи и прекращаются ближе к рассвету, утром боевики также нарушают режим тишины, а во второй половине дня боевые действия разворачиваются в полную силу, достигая апогея после вечерних сумерек. Самая сложная обстановка в Марьинском районе и на участке Павлополь — Широкино. За сутки произошло 53 вражеских обстрелов, в том числе 19 — из тяжелого вооружения.