В Донецке оживили трамвайный маршрут №1

Старейший в Донецке трамвайный маршрут №1 сообщением «ДМЗ – Ж/д вокзал Донецка» возобновил работу в штатном режиме.

Поврежденный артиллерийскими обстрелами участок пути был полностью восстановлен, и сегодня днем первый вагон отправился в привычный рейс.

С середины прошлой недели трамвайный маршрут № 1 был сокращен до ул. Экономической в связи с непрекращающимися обстрелами. Также из-за опасной обстановки в оккупированном городе было ограничено движение муниципального транспорта в Киевском районе. Накануне частично работа электротранспорта была восстановлена.

Трамвайный маршрут № 1 Донецка был введен в эксплуатацию 15 июня 1928 года. Длина пути – около 11 км. Во время активных боевых действий зимой 2015 года маршрут получил значительные разрушения и с февраля не функционировал в полном объеме. На протяжении 15 месяцев трамваи двигались от Донецкого металлургического завода (ДМЗ) лишь до улицы Экономической. В штатном режиме заработал маршрут в апреле 2016 года.

Ранее стало известно, что в Донецке восстановили троллейбусные маршруты, временно приостановленные в связи с повреждениями из-за обстрелов и взрывов.