Внезапно: в России проверяют Воздушно-космические силы

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что сегодня, в соответствии с решением Верховного главнокомандующего Вооруженными силами (президент Владимир Путин), «для оценки готовности органов военного управления и войск, для выполнения учебно-боевых задач начата внезапная проверка Воздушно-космических сил».

С 9:00 (по московскому времени) органы военного управления, соединения и воинские части РФ приступили к «выполнению мероприятий по приведению в высшую степень боевой готовности».

«При проверке особое внимание необходимо уделить состоянию боевого дежурства, развертыванию систем противовоздушной обороны на военное время и готовности авиационных группировок к отражению агрессии. Со всеми проверяемыми воинскими частями, подразделениями провести тактические учения и контрольные занятия», — сказал Шойгу.

Министр обороны поручил обеспечить все требования безопасности, а также сохранность оружия и боеприпасов. Среди других требований — не допустить ущерба государственной собственности и отрицательного воздействия на природную среду.

Воздушно-космических силы РФ были созданы в 2015 году после объединения Военно-воздушных сил и Войск воздушно-космической обороны.