В парламенте Украины говорили об Авдеевке и НАТО

Сегодня, 7 февраля, во время открытия шестой сессии Верховной Рады Украины VIII созыва, парламентарии минутой молчания почтили память героев Украины, которые погибли, защищая Авдеевку.

Спикер ВР Андрей Парубий начал свое обращение к депутатам во время открытия новой сессии с цитаты жительницы города, который находился под усиленными обстрелами в последнее время:

«Только не уходите из Авдеевки». Это слова украинской женщины к украинской армии. Женщины, которая пришла к нашим солдатам после недели обстрелов из «Градов» украинского города Авдеевка. Не ушли. Устояли. Выровняли стратегическую ситуацию на фронте. Ценой жизни лучших сыновей Украины, которые отдали свою жизнь ради надежды для миллионов, ради нашей победы. Потому что украинская армия сегодня стала надеждой для миллионов наших граждан. И не только в Донецкой и Луганской областях. Она стала надеждой для украинцев в оккупированных частях Донбасса и Крыма. Она стала надеждой и щитом всей свободной Европы и она стала единственной великой стеной, которая отделяет Европу от путинской орды», — сказал глава ВРУ.

Паруб_1

Он от имени всех украинцев и от имени парламента он поблагодарил военнослужащих, которые остановили противника. «И позвольте минутой молчания вспомнить погибших героев», — резюмировал Парубий.

Напомним, что сегодня губернатор Донетчины сообщил о том, как продолжается восстановление Авдеевки, а полиция сообщила, что зафиксированы новые разрушения и жертвы обстрелов.

Также  спикер отметил, что план по дестабилизации и параличу украинского парламента провалился — Верховная Рада работает и преодолевает вызовы.

«Мы не позволили заблокировать и кинуть ВР в пропасть противостояния, потому что у нас нет морального права повторить ошибки прошлого», — сказал Парубий.

По его словам, формула «два украинца-три гетмана» – это технология, которая навязывается Украине из Кремля, и она ведет к одному – потере независимости.

Спикер ВР также высказался в поддержку проведения референдума о вступлении в НАТО (ранее в интервью немецкой газете Berliner Morgenpost президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен провести референдум о вступлении страны в Североатлантический альянс). «Один из приоритетов – гармонизация законодательства НАТО и Украины. И я поддерживаю инициативу по референдуму о вступлении в НАТО. Украина должна стать важной и неотъемлемой частью глобальной системы безопасности», — сказал Парубий.

Сегодня, 7 февраля, ВР планирует рассмотреть во втором чтении законопроект о добыче янтаря, а также ряд документов, посвященных экологии и сфере информационных технологий.