Аброськин рассказал о криминале, войне и блокаде: смотрите видео

О том, как полицейские помогают жителям расстреливаемой Авдеевки, несут службу в Марьинке, Красногоровке, Курдюмовке Новолуганском, предупреждают и раскрывают преступления в области, где ведутся боевые действия, говорил сегодня глава полиции Донетчины Вячеслав Аброськин во время пресс-конференции.

По словам генерала, с начала года полицейскими Донецкой области в Единый реестр досудебных расследований были внесены около 3000 правонарушений, большая часть из которых уже раскрыта.
За январь на территории области было совершено 10 убийств — все подозреваемые установлены и привлекаются к уголовной ответственности. 5 разбойных нападений из 7 совершенных уже раскрыты, в 38 фактах грабежей 22 преступника задержаны.
Отдельное направление работы полиции Донетчины — установление и задержание лиц, принимавших участие в незаконных вооруженных формированиях «ДНР», «ЛНР». Только в январе было установлено и задержано 28 человек, которые будут отвечать перед законом за свои преступления. А в 2016 году установили 604 террориста.
«В январе и в первых числах февраля начались активные боевые столкновения практически по всей линии разграничения. Серьезно пострадал город Авдеевка, можно сказать, что мы были в шаге от катастрофы. Но благодаря той работе, которая была проведена главой ВГА Павлом Жебривским, сотрудниками ГСЧС, полицией, удалось спасти город», — отметил генерал Аброськин.
Он рассказал, что до 29 января в Авдеевке жили 25000 человек и каждый день сотрудники ГСЧС, сотрудники полиции, которые активно помогали людям, буквально боролись за жизнь города, за жизни жителей.
«Полицейские продолжают в усиленном варианте нести там службу, — рассказал он. — На данный момент в Авдеевке несет службу 120 сотрудников полиции, большая часть из которых по моему приказу отправлена ​​из Мариуполя, и будет там находиться, пока ситуация не нормализуется.
Генерал отметил, что полиция Донецкой области отличается от правоохранителей из других регионов. Здесь полицейские выезжают и документируют каждый теракт, каждое преступление против мирного населения. Так, в 2016 году около 1800 раз следователи выезжали на сообщение о террористическом акте. Все повреждения, ставшие результатом обстрелов террористов мирного населения, тщательно документируются».
Отдел коммуникации полиции Донецкой области сообщает, что только за последние 2 дня полицейские совершили более 300 выездов непосредственно туда, где идет война, чтобы задокументировать все доказательства преступлений боевиков.

Генерал подчеркнул важность создания военной полиции, ведь сейчас правоохранители Донецкой области, под процессуальным руководством военной прокуратуры, расследуют и те правонарушения, которые совершают военнослужащие.
Он подчеркнул, что когда Донецкая область находится в сложном положении, когда жители страдают по всей линии разграничения, когда полиция работает так тяжело, недопустимо отвлекать правоохранителей.
«В то время, когда фактически подразделения несут службу на линии разграничения, находятся в Авдеевке, Красногоровке, Марьинке, Новолуганском, когда нам и так трудно, пришлось еще отвлекаться на людей, которые блокируют железную дорогу, а вчера заблокировали автомобильную дорогу, которая сейчас является для Донецкой области стратегическим направлением, — отметил Аброськин. — Продолжаются активные боевые действия, и оторвать от работы сотрудников полиции именно сейчас — это преступление. Придет время, когда люди, которые пытаются дестабилизировать ситуацию на территории Донецкой области, будут за это отвечать».

Напомним, что так называемый «Штаб блокады торговли с оккупантами» опровергает заявление Аброськина о том, что прекращена блокада железнодорожных путей в районе Бахмута.