Прокуратура Донетчины обвинила «министра госбезопасности» ДНР» в заключении подростков

Так называемому «министру госбезопасности «ДНР», которым является гражданин Российской Федерации Павленко В.М., объявлено подозрение в незаконном лишении свободы четырех украинских подростков. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.Следователи установили, что в сентябре 2016 года, по приказу так называемого министра государственной безопасности «ДНР», представители террористов, находясь на территории Донецкой области, незаконно лишили свободы четырех граждан Украины 1998-2001 годов рождения. По информации правоохранителей, боевики подозревают подростков в совершении преступлений. На данный момент их продолжают незаконно удерживать под стражей.

По данному факту проводится специальное (заочное) досудебное расследование, поскольку правонарушители находятся на временно оккупированной территории Донецкой области.

Павленко В.М. обвиняют в по ст.258-3 ч.1  (участие в террористической организации) и ст.146 ч.2 (незаконное лишение свободы или похищение человека по предварительному сговору группой лиц) УК Украины. Специальное досудебное расследование продолжается.