Умер легендарный футбольный вратарь и тренер Виктор Чанов

8 февраля умер легендарный футбольный вратарь («Шахтер», «Динамо», сборная СССР) тренер Виктор Чанов. Об этом в Facebook написал спикер МВД Артем Шевченко.

Он опроверг версию об избиении вратаря Чанова, которую растиражировали российские СМИ: «С утра российский «Спорт-Экспресс» сообщил о якобы избиении Виктора Чанова перед кончиной, напрямую связав ее с последствиями нападения. Потом кремлёвские медиа-подкаблучники со strana.ua без минимальной проверки, как подобало бы журналистам, а не пропагандистам, разнесли очередную «зраду», которая якобы свидетельствовала о сокрытии Нацполицией самого факта нападения на голкипера-легенду ДК».

«Куча людей в Фейсбуке — воспылали праведным гневом: как это так?! Выясняется после минимальной проверки: ни в столичной, ни в областной полиции не зарегистрировано самого факта сообщения о нападении на достаточно известного в спортивных кругах страны футболиста-ветерана», — говорится в сообщении.

«Как думаете — если бы его реально избили, его родные и коллеги про тому звездному составу Динамо не сообщили бы в полицию и не подняли бы шум — в поисках преступников? Все точки над i расставил вот этот пост его невестки. Призываю не тиражировать бездумно кремлевские фейки информационных агентов влияния агрессора — Гужвы и компании», — написал Шевченко.

Вместе с тем, в полиции сообщили, что мужчину без сознания 21 января 2017 в 10 часов доставили в медицинское учреждение. «Скорая приехала из села Рославичи Васильковского района Киевской области, где он, по словам врачей, получил множественные травмы при падении с высоты. Пациенту с тяжелым диагнозом оказывалась необходимая медицинская помощь, все время он был без сознания. Вчера вечером медики констатировали смерть бывшего футболиста», — уточнили в полиции.

В свою очередь, невестка Чанова, Ирина, опубликовала следующее сообщение: «На правах невестки, но мы были друг для друга дочка и папа! Виктор Викторович ушел. Точка. Конец предложения! Если есть среди моих друзей журналисты, пожалуйста, не верьте слухам, что избили, и не пишите ложную информацию!!! Прошу все СМИ уважать Легенду, Вашу, нашу, целую эпоху, такого больше нет как Виктор Чанов! И пожалейте нас, его семью, нам очень больно и тяжело сейчас. Благодарю. С уважением!» — написала Ирина Чанова.

Справка. Виктор Чанов родился в 1959 г. в Донецке, в профессиональный футбол пришел уже в 19 лет, а с 1978 по 1981 г. играл в донецком «Шахтере», потом — в киевском «Динамо» (до 1990 г.; в «Динамо» в 1986 г. стал победителем Кубка обладателей кубков). За сборную СССР с 1982 по 1990 г. Чанов отыграл 21 матч. Трехкратный чемпион СССР, пятикратный обладатель Кубка СССР. С 1995 г. начал тренерскую карьеру, работал в «ЦСКА-Борисфен» и киевском «Динамо».