Украина готова Нидерландам компенсировать содержание золота скифов, но при условии

Украина перечислит музею Нидерландов компенсацию за хранение экспонатов скифского золота, но только после окончательного вступления в силу решения суда в пользу Украины. Об этом сегодня сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает Интерфакс-Украина.

«Суд присудил компенсировать расходы местного музея за хранение этой коллекции, там было решение суда первой инстанции, которое может быть обжаловано той стороной. Как только решение вступит в законную силу, могу это официально подтвердить, правительство Украины выделит средства из наших ресурсов из резервного фонда или фонда или бюджета министерства культуры средства, чтобы оплатить расходы на хранение и возвращение, транспортировку этих ценностей на территорию Украины», — отметил министр.

Напомним, выставка «Крым – золотой остров в Черном море» в музее Алларда Пирсона была сформирована из коллекций пяти музеев, один из которых находится в Киеве, четыре — в Крыму. Так как Нидерланды не признали российскую аннексию Крыма, состоявшуюся после открытия выставки, возник вопрос о том, кому возвращать коллекцию.

В начале декабря 2016 года Печерский райсуд Киева наложил арест на музейные экспонаты выставки «Крым — золотой остров в Черном море», которые находятся в музее Алларда Пирсона в Нидерландах, в Интерпол направлены документы для объявления арестованного имущества в международный розыск.

14 декабря 2016 года Окружной административный суд Амстердама принял решение о том, что экспонаты крымских музеев из коллекции «Крым — золотой остров в Черном море» (так называемое «скифское золото») должны быть возвращены в Украину.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: