Дело украинского журналиста Сущенко: адвокат сообщил, что решил Мосгорсуд

Адвокат Марк Фейгин сообщил, что его подопечного — украинского журналиста Романа Сущенко — не хотят отпускать из российских застенок.

«Заседание по рассмотрению моей апелляционной жалобы в Мосгорсуде на продление срока содержания под стражей Романа Сущенко завершено. Жалоба оставлена без удовлетворения. Вполне предсказуемо», — рассказал сегодня Фейгин.

Напомним, что 30 сентября ФСБ России задержала в Москве журналиста Укринформа Романа Сущенко по подозрению в шпионаже. В российской спецслужбе считают, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В украинской разведке причастность к Сущенко ведомства не подтверждают.

В Укринформе назвали задержание в РФ Сущенко спланированной провокацией. МИД Украины призвал международное сообщество усилить давление на Россию за задержания журналиста.

Первый заместитель главы ВР, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко уверена: «Дело Сущенко имеет полностью политический оттенок, и нет предположения, что российская так называемая Фемида может быть милосердной и правосудной. Роман как и другие заложники Кремля, был схвачен, чтобы пополнить ряды украинцев, которых Кремль удерживает в тюрьмах, чтобы шантажировать Украину и мир, требуя или принять амнистию от Украины по отношению к тем, кто убивает украинцев на Донбассе, или выставляют неприемлемые условия».