Взрыв в Донецке: они не умеют хранить и охранять боеприпасы

Пресс-офицер оперативно-тактической группировки «Донецк» Влад Волошин прокомментировал сегодняшний взрыв в оккупированном Донецке, который боевики традиционно списали на «обстрел со стороны ВСУ».

Напомним, что сегодня около 9 утра (по Киеву) на Донецком казенном заводе химических изделий в Куйбышевском районе раздался страшный взрыв, отголоски которого слышали соседние населенные пункты. В т.н. «оперативном командовании» самопровозглашенной «ДНР» заявили, что это якобы ВСУ обстреляли из 152-миллиметровой артиллерии территорию ДКЗХИ.

«На самом деле, мы в том направлении не вели огонь, — уверяет Волошин на своей страничке в Facebook. — Совсем рядом — жилые кварталы, где живет гражданское население. И хоть российский «следком» приписывает нам подобные преступления, мы жилые кварталы не обстреливаем, так как придерживаемся норм Международного гуманитарного права. Это всё-таки украинские граждане и украинское имущество, которые мы не имеем целью уничтожать и рушить».

По мнению Волошина, взрыв на заводе, скорее всего, случился из-за нарушения норм безопасности хранения взрывоопасных предметов.

«Неделю назад российские террористы обвиняли нас в якобы обстреле из ракетных систем «Точка-У» подорванного склада с боеприпасами в другом районе Донецка, — отмечает Волошин, вероятно, имея в виду взрыв вечером 2 февраля, когда в Калининском районе Донецка взлетел на воздух грузовик с боеприпасами оккупантов. — Они просто не умеют хранить и охранять свои боеприпасы, раз постоянно эти склады у них взрываются. Потому и говорят, что и в этот раз был обстрел с нашей стороны».