На Донетчине взрывную опасность нашли в доме многодетного отца

Взрывоопасный боеприпас и наркотики изъяли сотрудники полиции Донетчины в доме 34-летнего жителя Волновахи, который живет с женой и 4 детьми. Еще одну гранату изъяли в Бахмуте (бывшем Артемовске) — у прохожего.

Волновахские правоохранители получили информацию, что отец, который вместе с женой воспитывает четырех детей, может хранить дома опасный предмет. Во время осмотра дома, где живет семья, полицейские обнаружили в шкафу боевую гранату РГД- 5 и запал к ней. Кроме того, в результате дальнейшего осмотра также была выявлена марихуана, которую мужчина хранил для личного употребления.
Правонарушитель рассказал, что гранату нашел несколько месяцев назад, принес ее домой и спрятал. Учитывая пристрастие мужчины к наркотику, боеприпас в доме в любой момент мог спровоцировать трагедию. Кроме того, взрывоопасный предмет могли найти дети.
В отношении многодетного отца открыто два уголовных производства по ч.1 ст.309 «Незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта» и ч.1 ст.263 «Незаконное хранение оружия и боеприпасов». Уголовного кодекса Украины. Мужчину ожидает до 7 лет лишения свободы.
А в Бахмуте полицейские предупредили взрыв на улице. Тревожное сообщение поступило в Бахмутского отдела полиции от местного жителя, который рассказал о том, что по городу разгуливает человек с опасным предметом в руках.
На место был срочно направлен наряд полиции, который остановил «смертника». При проверке оказалось, что с собой он носил осколочную гранату Ф-1 — это до 300 осколков, уничтожающих все живое в радиусе до 35 м. По словам нарушителя, боеприпас он держал при себе для «уверенности».
Боеприпас изъят, а угрозу населению — нейтрализованы.
Правоохранители поблагодарили мужчину, который сообщил об опасности в полицию, за активную гражданскую позицию и помощь.
Правовая квалификация по данному факту — ч.1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет. Досудебное расследование продолжается.
Полиция Донецкой области в очередной раз призывает жителей не играть с огнем, подвергая опасности свою жизнь и жизни окружающих. Напоминаем, что люди, которые добровольно сдают правоохранителям оружие и боеприпасы, освобождаются от уголовной ответственности.
С начала года полицейские изъяли из незаконного оборота 10 противотанковых гранатометов, 83 гранаты, 8732 патрона и более 30 единиц огнестрельного оружия, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.