Алчевский меткомбинат приостановил работу. Нет сырья. Рабочих перевели на пятидневку

На Донбассе из-за блокады остановил работу Алчевский металлургический комбинат, контролируемый корпорацией «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД). Как сообщает Интерфакс-Украина, главной причиной остановки крупнейшего на Луганщине предприятия стала нехватка железорудного сырья, поставляемого горнорудными предприятиями Украины.  

«Прекратили работу из-за блокирования железной дороги и нехватки железорудного сырья, поставляемого с горно-обогатительных комбинатов группы «Метинвест», — сообщили на предприятии во вторник, 13 февраля и добавили, что 12 февраля было выплавлено около 4,5 тыс. тонн чугуна в сутки.

«13-го февраля — «ноль» по чугуну», — констатировал представитель предприятия, затруднившись ответить, когда возобновится работа.

Вместе с тем появилась информация, что АМК приостановил работу на 10 дней. Рабочих перевели временно на пятидневку. Однако такая остановка негативно отразится на печах, которые предстоит ремонтировать после простоя. Также на комбинате говорят, что если поставки железорудного сырья не возобновятся, комбинат будут консервировать на более длительный период

Напомним, АМК с конца ноября 2016 года работал одной доменной печью, среднесуточное производство в январе составляло 4-4,5 тыс. тонн чугуна. В начале февраля на несколько дней было падение выплавки стали до 3,3 тыс. тонн, однако затем выровнялось до 4,5 тыс. тонн.

Также сообщалось, что кокс с «Алчевсккокса», входящего в АМК, в феврале не поставлялся на Днепровский меткомбинат, в то время как в январе поставки кокса с АМК на ДМК были на уровне 10-11 тыс. тонн.