Предприятия из ОРДЛО пополнили бюджет Украины на 32 млрд грн, из них 800 млн — военный сбор

В 2016 году, предприятия, которые работают на территории в ОРДЛО, но переоформлены юридически в Украине, заплатили в бюджет Украины 31,7 мрлд гривен. Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит в интервью «5 канал«.

По его слвоам, из этой суммы военный сбор составил 800 млн грн.

«Мы должны принимать решения, помня, что за линией столкновения находятся наши сограждане. Так вот, за 2015 год предприятия, которые зарегистрированы в Украине, где действует закон, но находятся на территории ОРДЛО, заплатили в бюджет Украины почти 20 млрд грн, за 2016 год – 31 млрд 700 млн грн. Могу сказать, что в том числе военный сбор – около 800 млн грн. Эти предприятия заплатили, чтобы наши воины могли защищать целостность Украины», – уточнил Юрий Тандит.

Он также напомнил, что за линией столкновения тоже украинская территория. «Да, там сейчас очень много провокаторов, в том числе с территории соседнего государства, которые нам мешают воссоединиться. Но там так же много добросовестных людей, которые честно платят налоги в бюджет Украины. Давайте не искать черную кошку в темной комнате, где ее возможно и нет. Я вам говорю цифрами о том, что эти предприятия платят налоги», – подчеркнул он.

Всего доходы украинского бюджета в 2016 году, по данным НБУ, составили 616 млрд грн, 5% из которых уплатили предприятия из оккупированной территории.