СБУ: Призывы к Майдану идут из России. Украину «раскачивают» через соцсети

Руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук заявляет, что стотысячные «патриотические» сообщества в соцсетях администрируются под четким контролем России. ОБ этом Ткачук сообщил в ходе брифинга, передает Эспрессо.TV.
По его словам, из России через соцсети от имени этих вымышленных лиц осуществляется информационно-психологическое воздействие на украинцев. Одним из таких организаторов является гражданин России Сергей Александрович Жук 1981 года рождения, который принимал участие в террористической группировке «ДНР» под позывным «Москва» и в данное время находится в столице РФ.

https://twitter.com/ServiceSsu/status/831868796046602242

«Маскируясь патриотом Украины, Сергей Жук, пользуясь доверием наших граждан, пытается спровоцировать массовые беспорядки в городе Киеве», — отметил сотрудник СБУ и добавил, что Жук непосредственно причастен к созданию и администрированию следующих сообществ в соцсетях: «Патриоты Украины», «Украинская Революция», «Все на Майдан», «Продолжение Революции Достоинства», «Майдан три», «Мы патриоты Украины».

«Все эти социальные сообщества администрируются из России именно этим лицом», — уточнил Ткачук и добавил, что 5 февраля Жук разместил в паблике «Украинская революция» призыв к массовому протесту на Майдане.

«Мы фиксировали использование ботов, искусственное массовое усиление этой информации. Из России активно финансируется контентная реклама, которая пропагандирует эти мероприятия в соцсетях… Также россиянин призвал брать оружие на протесты», — добавил руководитель аппарата СБУ.

https://twitter.com/ServiceSsu/status/831868978016444418