Ранение фотографа Нанна заставило СМИ Британии больше писать о войне в Донбассе

Фотограф Кристофер Нанн, который был ранен в Авдеевке 2 февраля, заявил о том, что после случившегося британские СМИ стали чаще поднимать тему войны на Донбассе. Об этом Нанн сообщил в ходе пресс-конференции, передает Радио Свобода.

«О войне? Этого не было в новостях. Многие этого не показывается. Сейчас это появилось в новостях, потому что я был ранен. И, может, есть шанс объяснить немного, что происходит», — отметил фотограф и добавил, что состояние здоровья постепенно нормализуется.

E80EBA2D-DAC1-4F5C-B5B1-765B66C0B8D5_w650_r0_s

 

«Врач объяснил, что случилось с глазом, и я понял, что время дорого. Все это объяснили доступно. Выбор был. Но я чувствовал себя комфортно здесь и остался здесь», — рассказал Кристофер и уточнил, что для спасения глаза врачи больницы имени Мечникова (Днепр) провели сложнейшую операцию: почистили глаз от осколков оконного пластика. В итоге — по прогнозам врачей, фотограф будет видеть на оба глаза.

В свою очередь директор днепропетровской областной офтальмологической больницы Валерий Сердюк сказал, что глаз пострадавшего был фактически разбит. «Пришлось его сшивать. Во время операции из глаза достали пластиковый осколок размером в 6 миллиметров. Операция длилась 4,5 часа. Все структуры глаза были возобновлены», — рассказал он.

Известно, что сегодня британскому фотографу проведут уже третью операцию на глазу.

 

Произошедшее не повлияет на дальнейшую работу фотографа и Кристофер Нанн после выздоровления планирует вернуться работать на Донбасс. В настоящий момент он инициировал сбор средств для семьи погибшей жительницы Авдеевки Елены, у которой остались родители и сын.