Стець: Блокировать соцсети нельзя, иначе доиграемся. В интернет лучше не залезать

Министр информационной политики Украины Юрий Стець против блокирования российских социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте» на территории Украины, поскольку Интернет — это свободное поле. Об этом министр заявил в интервью Цензор.НЕТ.

«Так в Китае также нет доступа к чему угодно. Так что? Можно ли закрыть доступ к соцмедиа в этой стране? Нет, невозможно. По двум причинам. Первое — это не урегулировано законодательно. Второе — если мы начнем это делать, где гарантия, что власть не войдет во вкус и не начнет закрывать все подряд? А может, другой скажет: «Закрой Фейсбук!»? Не будет такого. Иначе мы доиграемся. Интернет — это свободное поле», — отметил Стець.

Вместе с тем, отвечая на замечания журналиста о том, что государство блокирует российские телеканалы, Стець заявил: «Речь идет о санкционном списке. В нем — начиная от персоналий и заканчивая юридическими структурами, в том числе и телеканалы. В интернет лучше не залезать!»

Напомним, ранее советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк призвал заблокировать в Украине российские социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте», которые, по его словам, подконтрольны спецслужбам РФ. Кроме того, эти соцсети являются источниками российской пропаганды в Украине.