Украинские президент, глава МИД и секретарь СНБО отреагировали на признание Россией «документов» донбасских «республик»

Вызвавший бурный восторг главарей самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» указ президент РФ Владимира Путина о временном признании документов, выдаваемых на оккупированном Донбассе, попал под шквал критики украинских властей.

«Для меня это — очередное доказательство и российской оккупации, и нарушения Россией норм международного права … Очень символично, что это (признание) цинично произошло во время проведения Мюнхенской конференции», — заявил президент Украины Петр Порошенко.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов считает, что Россия фактически вышла из Минских соглашений, признав паспорта «ДНР» и «ЛНР».

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что решение Путина — «логика сознательной эскалации, которая проходит через Авдеевку». «И это логика не только милитарной, но и гуманитарной эскалации …. Этот указ абсолютно, фундаментально противоречит самой логике Минских договоренностей, и мы прекрасно понимаем, для чего это сделано», — заявил Климкин.

По мнению большинства экспертов, главная цель путинского указа (в котором подчеркивается, что документы признаются временно — до «политического урегулирования конфликта») — дестабилизация ситуации в Украине, создание фундамента для замороженного конфликта либо попытка «воткнуть» оккупированные территории в Украину на кремлевских условиях (без приоритетности блоков безопасности и гуманитарного).