Охота на блокпостах: кого и что остановили на Донетчине

За неделю на блокпостах подконтрольной части Донецкой области пресечено свыше 100 правонарушений, зарегистрировано 7 фактов изъятия оружия, выявлено 20 гранат, задержаны 10 лиц, подозреваемых в непосредственном участии в незаконных вооруженных формированиях самопровозглашенной «ДНР».

В рамках спецмероприятий, которые по приказу руководства Нацполиции Украины развернулись на территории Донецкого региона, на блокпостах  увеличено количество правоохранителей, основная задача которых — перекрытие трафика оружия и взрывчатки, а также задержание лиц, которые намерены дестабилизировать обстановку или организовать теракт.
В течение последних семи дней через систему стоп-контроля прошли более 1200 грузовиков и 12 тыс. легковых авто. По имеющимся базам данных МВД проверено 42 тыс. жителей.
Блокированы 7 попыток провоза смертоносных предметов. Только в Бахмуте при проверке транспортных средств изъято в общей сложности 17 гранат. В частности опасный арсенал обнаружили полицейские у 34-летнего пассажира рейсового автобуса.
Кроме того, зарегистрировано 13 попыток провезти через пункт пропуска наркотические вещества, обнаружено 19 мобильных телефонов, находящихся в розыске. Задержаны 10 человек, принимавших непосредственное участие в незаконных вооруженных формированиях «ДНР» и еще 26 — поддерживающих связь с террористами.
Что касается проверки автотранспорта, то с помощью контроля над его передвижением выявлено транспортное средство, которое использовалось для нужд боевиков и 8 грузовиков, перевозивших груз без соответствующих документов (из них 3 — с металлом общим весом 16,8 тонн).
Отдел коммуникации полиции Донецкой области призывает граждан с пониманием относиться к проверкам, которые проводятся на блокпостах, так как они направлены на обеспечение безопасности граждан.