Восток Украины: число обстрелов снизилось. Опубликована карта АТО

О ситуации на линии разграничения в районе проведения Антитеррористической операции сообщил сегодня на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

20-02_

Луганское направление. Вчера произошло два 20-минутных вражеских обстрела. Оккупанты вечером нарушили режим тишины в Валуйском и Новоалександровке. Тяжелое вооружение при этом врагом не применялось.

Донецкое направление. Вчера боевые действия в Авдеевке длились более 10 часов. Особенно мощные обстрелы произошли на рассвете и во второй половине дня. После 19:00 на передовой стало относительно спокойно – противник перестал применять тяжелое вооружение и ограничился эпизодической стрельбой, в частности, из снайперских винтовок. Всего в районе Авдеевки выпущено более 120 мин и более 50 танковых снарядов. На Светлодарской дуге, под Горловкой и в Донецком аэропорту продолжаются минометные обстрелы со стороны оккупантов. За сутки было 24 вражеских обстрела, из них 12 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление. На приморских рубежах вчера прошел один вражеский минометный обстрел в Лебединском. Остаток дня противник тяжелое вооружение не применял, но интенсивно бил из гранатометов, стрелкового оружия и вооружения бронетехники. В Новотроицком враг также применял миномет. Сразу после полуночи противник выпустил по украинским позициям более 20 мин. В Марьинском районе вчера было тихо. За сутки было 36 вражеских обстрелов, в том числе 2 – из тяжелого вооружения.