Чубаров отреагировал на предложение нардепа-радикала сдать Крым в аренду РФ

Генеральная прокуратура должна инициировать снятие неприкосновенности с нардепа от «Радикальной партии» Андрея Артеменко, который предлагал провести референдум о сдаче Крыма в аренду РФ. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко», глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Я связался с коллегами из РПЛ. Сейчас должен быть дан отпор Артеменко. Я думаю, что ГПУ надо выйти с предложением о снятии депутатского иммунитета с Артеменко и привлечь его к уголовной ответственности», — сказал Чубаров.

Он добавил, что план Артеменко не приемлем ни для украинского государства, ни для крымскотатарского народа.

«Эти предложения циничны, они игнорируют государство Украину и интересы коренного народа Крыма», — отметил Чубаров.

Ранее нардеп от «Радикальной партии» Андрей Артеменко заявил, что передал теперь уже экс-советнику Трампа Флинну план по урегулированию ситуации в Украине. План предусматривает, в частности, вынос на референдум вопроса передачи Крыма в аренду России, установление контроля Украины над неконтролируемой частью границы на востоке, создание фонда восстановления Донбасса и впоследствии – снятие санкций с России.

Кроме того, Артеменко якобы предоставил американцам доказательства коррупционной деятельности президента Украины Петра Порошенко. По его мнению, это должно помочь сместить Порошенко с поста и привести к власти в Киеве новое правительство, не так враждебно настроенное по отношению к РФ.