Радикалы выгнали из фракции и хотят лишить мандата депутата, предложившего сдать Крым в аренду РФ

Сегодня, 20 февраля, «Радикальная партия Олега Ляшко» решила исключить из фракции народного депутата Андрея Артеменко. Об этом сообщил журналистам сам лидер партии Олег Ляшко.

«По результатам обсуждения ситуации и заседание фракции, было принято решение РПЛ об исключении Андрея Артеменко из состава фракции РПЛ. Второе решение — мы обратились к Артеменко с требованием сложить депутатский мандат, который он получил по списку РПЛ, — сказал Ляшко. — Те инициативы, выдвинутые Артеменко, они категорически противоречат позиции «Радикальной партии». Сразу после подписания «Минск-1», «Минск-2» позиция фракции «Радикальной партии», нашей команды, неизменна. Минские соглашения противоречат национальным интересам Украины. Единственная возможность остановить Путина — быть сильными. Мы не можем торговать ни территориями, ни государственным суверенитетом».

По словам Ляшко, его команду пытаются дискредитировать. «Сегодня в информационном пространстве разворачивается кампания по дискредитации нашей партии, и я подозреваю, что в том числе и эти публикации нашего бывшего члена фракции — это один из элементов кампании дискредитации нашей команды», — заявил он.

Ранее нардеп от «Радикальной партии» Андрей Артеменко заявил, что передал теперь уже экс-советнику Трампа Флинну план по урегулированию ситуации в Украине. План предусматривает, в частности, вынос на референдум вопроса передачи Крыма в аренду России, установление контроля Украины над неконтролируемой частью границы на востоке, создание фонда восстановления Донбасса и впоследствии – снятие санкций с России.

Кроме того, Артеменко якобы предоставил американцам доказательства коррупционной деятельности президента Украины Петра Порошенко. По его мнению, это должно помочь сместить Порошенко с поста и привести к власти в Киеве новое правительство, не так враждебно настроенное по отношению к РФ.

Народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко», глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что Генеральная прокуратура должна инициировать снятие неприкосновенности с Артеменко.