Остановлены Енакиевский метзавод и «Краснодонуголь». На очереди — Макеевский филиал ЕМЗ

Из-за блокады железнодорожного сообщения в зоне АТО остановились еще два предприятия группу «Метинвест» — Енакиевский металлургический завод и ОАО «Краснодонуголь». Об этом сообщила Как сообщают в пресс-службе «Систем кэпитал менеджмент«, оба предприятия находятся на временно неподконтрольной территории Украины и прекратили свою работу в понедельник, 20 февраля.«С начала боевых действий в регионе, ЕМЗ работал в условиях неритмичных поставок железорудного сырья. После того, как протестующие заблокировали движение на перегоне Ясиноватая — Скотоватая, ввоз сырья и вывоз готовой продукции стал невозможным.
На Енакиевском метзаводе завершились работы по подготовке к временной консервации. Произведено выдувание доменных печей № 3 и № 5, приостановлена ​​работа конвертерного цеха», — пояснили в пресс-службе.

Кроме того, в сообщении указано, что в субботу, 25 февраля, будет закрыт Макеевский филиал ЕМЗ.

Также из-за блокады железнодорожного сообщения остановлена ​​добыча на всех шахтах угольного объединения «Краснодонуголь», производителя коксующегося угля.

В пресс-службе отмечают, что «Метинвест» не намеревается сокращать персонал на ЕМЗ, включая Макеевское подразделение и Краснодонуголь. Струдники этих предприятий будут отправлены в простой с сохранением 2/3 оклада.