Оккупанты Луганщины назвали ОБСЕ «беспомощной и аморфной структурой»

Заместитель председателя Совета Федерации России, председатель Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины Юрий Воробьев назвал наблюдателей ОБСЕ в конфликте в Донбассе «беспомощной и аморфной структурой». Об этом сообщают подконтрольные боевикам СМИ.

По словам Воробьева, международные наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ регулярно фиксируют несоблюдение режима прекращения огня, факты нарушения международного гуманитарного права, другие нарушения, однако не указывают виновных в обстрелах.

Кроме того, зампред считает, что миссия ОБСЕ не выполняет поставленную перед ней задачу на Донбассе. «Складывается впечатление о незавершенности выполнения миссией ОБСЕ своего мандата. Тем более, в настоящее время, когда идет обострение ситуации, а наблюдатели подчас демонстративно покидают зону своей ответственности», — отметил Воробьев.

 

Вместе с тем Воробьев обвинил Украину в применении в Донбассе ракетных установок «Точка-У», а ОБСЕ — в бездеятельности.

«Складывается впечатление, что ОБСЕ предстает в конфликте на Донбассе беспомощной и аморфной структурой, которая даже украинских танков не видит рядом с собой. Не говоря уже о применении такого разрушительного оружия, как ракетные установки «Точка-У», — отметил Воробьев.

Напомним, ранее заместитель председателя ОБСЕ Александр Хуг неоднократно подчеркивал, что задача миссии в Донбассе заключается в фиксировании фактов агрессии, а не в обвинениях одной или другой стороны.

Добавим, в Минобороны Украины опровергли информацию, распространенную оккупантами о так называемой «Точке-У», и заверили, что ВСУ не используют ракетные комплексы «Точка-У» в Донбассе.