Смерть Чуркина: Захарова обвинила Украину

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Украина заблокировала принятие заявления председателя Совета Безопасности ООН, посвященное смерти Виталия Чуркина — постпреда РФ при организации.

«Украина заблокировала принятие заявления председателя Совета Безопасности ООН, посвящённое Чуркину. В этом вся нынешняя украинская «власть»: ничего хорошего делать не могут, только всем всё портят, в том числе и себе», — негодует Захарова.

Ранее стало известно, что Совбез ООН согласовал заявление для прессы: «Члены Совета Безопасности ООН глубоко опечалены известием о смерти 20 февраля 2017 года посла Виталия Чуркина, выдающегося российского дипломата, постоянного представителя Российской Федерации при ООН». Данное заявление якобы даже подписано нынешним председателем Совбеза Владимиром Ельченко – постпредом Украины при ООН.
Сам Ельченко, комментируя смерть Чуркина, отметил, что тот полностью поддерживал позицию Российской Федерации. «Думать, что его личная роль в этой должности была чем-то отличным от позиции РФ, которую он представлял, было бы неправильно», — корректно заявил Владимир Ельченко.
Напомним, что Виталий Чуркин умер 20 февраля 2017 г., накануне своего 65-летия. В период своей деятельности в СБ ООН (с 8 апреля 2006 года) Чуркин последовательно отстаивал позицию РФ: и в августе 2008 года (в период военного обострения российско-грузинского конфликта), и после начала вторжения в Украину и Сирию. В частности, 4 февраля и 19 июля 2012 года он наложил вето на проекты резолюции Совбеза ООН по Сирии, 15 марта 2014 года — на проект резолюции по Украине, 29 июля 2015 года — на проект резолюции о создании международного трибунала по катастрофе рейса MH17.

Украинцы в соцсетях не скрывают своей радости по поводу смерти Чуркина, называя его одним из виновников оккупации Крыма и части Донбасса.