Спикер Минобороны: Семеро воинов АТО подорвались в грузовике в районе Лебединского

На Донбассе в ходе боевых действий за последние сутки двое украинских военных получили ранения, еще семеро были травмированы. Об этом заявил спикер министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник во время брифинга.

По его словам, двое воинов АТО были ранены в результате вражеского обстрела позиции «Шахта Бутовка». Что касается травмированных бойцов, то все семеро военнослужащих получили травмы в результате подрыва грузовика на неизвестном взрывном устройстве. «Инцидент произошел в районе Лебединского», — зуточнил спикер и добавил, что в госпитале умер офицер ГосЧС Дмитрий Третейкин, который получил тяжелое ранение в Авдеевке 2 февраля.

Кроме того, Мотузяник сообщил, что  по состоянию на 11:00 21 февраля в районе проведения АТО зафиксирован 21 вражеский обстрел, в том числе два минометных. «Большинство из них приходится на мариупольское направление. Таким образом, наблюдается тенденция к деэскалации уровня напряженности», — отметил он.

За минувшие сутки на донецком направлении состоялось 32 вражеских обстрела, 11 из которых — из тяжелого вооружения. «Здесь противник вел обстрел позиций украинских военнослужащих на всей линии разграничения. На Светлодарской дуге, в Авдеевский промзоне и на ее флангах», — подчеркнул он.

На мариупольском направлении, по словам спикера, аналогичное количество обстрелов — 32. В частности, в районе Новотроицкого произошел мощный минометный обстрел со стороны противника. Здесь враг применял БМП. «В Старогнатовке и на южных приморских рубежах в течение дня враг применял стрелковое оружие, гранатометы и вооружения бронетранспортеров. Активно ведется снайперский огонь», — сказал спикер АТО.

284773