Луценко призвал начать международное уголовное преследование донбасских террористов

Правоохранительные органы Украины фиксируют все случаи обстрелов мирного населения Донбасса боевиками как террористические акты. Поэтому Генеральный прокурор Юрий Луценко призвал сегодня международное сообщество начать уголовное преследование террористов самопровозглашенных «ДНР/ЛНР».

«Мы все помним обострение ситуации в Авдеевке, мы все помним о жертвах, которые понесли ВСУ… Все случаи убийств были квалифицированы как «террористический акт». Более того, все случаи убийств в отношении граждан Авдеевки также квалифицированы как теракт. Правоохранительная система Украины четко фиксирует все случаи террористических актов не только против военных Украины, а и против гражданского населения, а также фиксируем все материальные убытки, которые наносят террористы. Тысячи уголовных производств по их действиям против мирных жителей, детей, женщин, против больниц, детсадов, против работников «Красного креста» зафиксированы всеми правоохранительными органами и есть в реестре ГПУ», — сказал глава Генпрокуратуры.
Луценко настаивает, чтобы международное сообщество осознало: мы имеем дело с террористами — и необходимо реагировать на них соответствующим образом.
«Я хочу четко подчеркнуть этот месседж для европейских друзей Украины: мы нуждаемся в защите мирного населения от террористических актов, которые ежедневно совершаются на территории Украины, — заявил генпрокурор. — Мы нуждаемся в скорейшем политическом решении о начале международного уголовного преследования членов террористической организации «ДНР/ЛНР».