Под угрозой остановки еще один меткомбинат — Днепропетровский

В настоящий момент существует угроза полной остановки ПАО «Днепровский металлургический комбинат». Как сообщают в пресс-службе меткомбината, руководство комбината ежедневно изыскивает средства на оплату суточной нормы обеспечения одной доменной печи.
«Руководство корпорации «ИСД» и ПАО «ДМК» делают все возможное, чтобы градообразующее предприятие Каменского продолжило свою работу. Для бесперебойной работы часть кокса комбинат покупает у ЧАО «Евраз Пивденкокс» и за пределами Украины в Польше, но из-за недостатка оборотных средств и высокой стоимости кокса поставки сырья на ПАО «ДМК» неритмичные», — говорится в сообщении.

На предприятии считают, что проблема с обеспечением сырья была бы не столь острой, если бы возобновил свою работу ПАО «Алчевсккокс» и налажены поставки кокса на ПАО «ДМК».

В случае остановки ПАО «Днепровский меткомбинат» или простоя структурных подразделений предприятия вступает в силу действующий на предприятии коллективный договор, согласно которому время простоя не по вине работника оплачивается в размере 100% тарифной ставки установленного разряда (оклада), если он в это время находился на рабочем месте.

Напомним, ранее появилась информация о том, что были остановлены Енакиевский метзавод и «Краснодонуголь». На очереди — Макеевский филиал ЕМЗ.