Геращенко: Вопрос признания Кремлем паспортов «Л/ДНР» поднимут на переговорах в Минске

Украинская сторона намерена поднять вопрос об отмене указа Путина о признании паспортов «Л/ДНР» в ходе предстоящей встречи Трехсторонней контактной группы в Минске. Об этом сообщила на странице в Facebook народный депутат Ирина Геращенко.

По ее словам, участники неформальной парламентской Минской платформы провели встречу с представителем Украины в подгруппе безопасности Евгением Марчуком и обговорили работу СММ ОБСЕ на Донбассе, а также вопрос признания «паспортов» так называемых «ЛНР» и «ДНР».

Ирина Геращенко подчеркнула, что по мнению народных депутатов,  украинская сторона в Трехсторонней контактной группе должна поставить вопрос об отмене указа президента России Владимира Путина о признании «паспортов» самопровозглашенных «республик».

«Только украинские документы должны быть использованы на территории Украины», — отметила Геращенко.

 

Напомним, 18 февраля пресс-служба Кремля опубликовала указ с подписью российского лидера Владимира Путина о признании на территории РФ «документов», которые «выданы» украинцам и лицам без гражданства «органами» марионеток Москвы на временно оккупированной части Донбасса.

Решение Путина резко осудили правительства стран Запада, а также руководство ОБСЕ. Президент Петр Порошенко заявил, что такие действия Кремля — повод для усиления санкций против государства-агрессора России.