В третью годовщину оккупации Крыма Литва рядом с Украиной

Министерство иностранных дел Литовской Республики намерено и в дальнейшем поддерживать Украину и продолжать последовательную политику непризнания незаконных оккупации и аннексии Крыма. Об этом говорится в официальном заявлении МИД Литвы в связи с третьей годовщиной оккупации Крыма. Согласно заявлению, Литва неуклонно выступает за суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины.

«Поддерживая Украину, мы будем продолжать последовательную политику непризнания незаконных оккупации и аннексии Крыма три года назад и продолжим добиваться продолжения европейских и международных санкций по отношению к Российской Федерации до полного отступления России с незаконно захваченной территории Украины», — говорится в сообщении.

В ведомстве также осуждают ущемление Россией основных прав человека, нарушение свободы массовой информации, мирных собраний, убеждений и религии, а также преследования крымских татар.

«Выражаем беспокойство по поводу незаконного содержания под стражей граждан Украины, задержания журналистов, высказывающихся за территориальную целостность Украины, и следственных действий по отношению к ним, а также запрещения международным организациям по защите прав человека наблюдать за состоянием прав человека в Крыму», — заявляют в министерстве.

Кроме того, в МИД Литвы отмечают, что у них вызывают тревогу участившиеся с случаи незаконного задержания, похищения, запугивания и истязания защитников крымских татар и активистов в области прав человека, запрет на деятельность Меджлиса крымских татар, закрытие украинских школ и молельных домов.

По мнению официального Вильнюса, действия Российской Федерации являются незаконными и попирают не только двусторонние и многосторонние соглашения о гарантии суверенитета и территориальной целостности Украины, но и создают угрозу безопасности и стабильности во всей Европе.

Напомним, на днях в Крыму, в микрорайоне Каменка в Симферополе, российские силовики провели обыск в доме Марлена Мустафаева и задержали более 10 человек, которые пришли поддержать Марлена Мустафаева.