Украинский сигнал на Донбассе: «Белых пятен» все меньше. В планах — телевышка в Бахмутовке

Украинское вещание восстановили в 29 населенных пунктах Донбасса. Кроме того, в планах на 2017 год — продолжение развития цифрового вещания в зоне АТО и на юге Херсонской области, а также полное покрытие «белых пятен» украинским сигналом. Об этом заявил председатель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова.
По его словам, по состоянию на конец 2016 года вещание украинских теле- и радиокомпаний было восстановлено в 29-ти населенных пунктах Донецкой и Луганской областей. Как результат — сейчас на Донбассе осуществляют вещание 30 телевизионных компаний и 31 радиокомпания Украины.

Вместе с тем, как отметил член Нацсовета Сергей Костицкий, именно Донецкая и Луганская области за два последних года получили наибольшее количество частот по сравнению с другими регионами Украины.

«Мы сфокусировали свои силы в зоне проведения АТО и на линии разграничения, где присутствует огромное количество частот и вещателей по сравнению с другими областями Украины. Наибольшее количество частот для вещания получили программы Общественного вещания. Также важным заказчиком является «Армия FM», которая закрывает большую часть «белых пятен» на линии разграничения», — подчеркнул Костицкий.

Говоря о планах на 2017 год, представители государственных органов власти заверили, что среди приоритетов — развитие цифрового вещания в зоне проведения АТО и на юге Херсонской области, развитие радиовещания на линии разграничения и на пограничные, построение новых башен и полное покрытие «белых пятен» украинским сигналом.

В частности, для развития вещания в Херсонской области и для покрытия сигналом Крыма планируется увеличить высоту башен в пгт. Чаплинка — с 90 до 110 метров и в г. Покровске — с 69 до 200 метров, «что обеспечит 193-процентный прирост аудитории ». Также в планах — построение 150-метровой вышки в с. Бахмутовка, что на Луганщине, для восстановления и развития вещания на территории проведения АТО.