Порошенко заявил о миллионах заложников российской агрессии и пообещал продолжить борьбу за Крым

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что три года назад Российская Федерация прибегла к открытой агрессии и захватила Крым, взяв в заложники миллионы людей. Он также подчеркнул, что борьба за полуостров будет продолжена.

«Три года назад жители Крыма вышли на мирный марш, чтобы продемонстрировать свою солидарность с Украиной. На следующий день РФ прибегла к открытой агрессии и захватила полуостров, взяв в заложники миллионы людей, — пишет Порошенко на своей странице в Facebook. — Мы не оставим наших сограждан во временно оккупированном Россией Крыму без поддержки. Украина сумела на самом высоком международном уровне — в ООН — закрепить за Россией статус оккупационной власти, которая несет ответственность за грубое нарушение прав человека на временно оккупированной территории Украины — в Автономной Республике Крым и городе Севастополь. Весь цивилизованный мир знает: Крым — это Украина. Мы продолжаем борьбу».

Напомним, первые российские войска вошли в Крым еще 20 февраля. Российские власти утверждают, что начали процесс «возвращения Крыма» двумя днями позже — 22 февраля 2014 года.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон об оккупации Крыма.