Итоги «визита» Савченко в «ДНР»: Морозова и Геращенко сделали заявления

Скандальная поездка экс-военнослужащей, бывшей российской пленницы, Героя Украины, нардепа (исключена из фракции «Батькивщина»), экс-представителя Украины в ПАСЕ Надежды Савченко на временно оккупированную часть Донетчины, продолжает обрастать новыми подробностями. И заявлениями различных сторон.

Напомним, что 24 февраля Савченко и руководитель центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан прибыли в исправительную колонию в Макеевке, где содержатся украинские военнопленные. Позже Савченко объяснила, что сознательно пошла на риск своей жизнью, чтобы освободить пленных, и попросила ее поддержат. Также стало известно, что 25 февраля Савченко и Рубан вновь навестили украинских заложников, содержащихся в оккупированной Макеевке.

Савченко заявила: «Удалось увидеть наших пленных. Ребята чувствуют себя хорошо. Условия обычные, тюремные. Отношение к ним, говорят, нормальное. В камере по три, прогулка час в сутки, телевизор смотреть выводят, каналы преимущественно российские, из украинских ловит «1+1» и «5 канал». Верят, что скоро будут на свободе и надежды не теряют».

Американский журналист Патрик Ланкастер обнародовал на своей странице в социальной сети Twitter фото и видео визита Савченко к украинским пленным.

По словам т.н. «уполномоченного по правам человека» самопровозглашенной «ДНР» Дарьи Морозовой, «те предложения, которые Надежда озвучивала через интернет и СМИ, они неприемлемы в данном случае». Морозова отметила, что Украина готова передать ДНР 250 пленных, хотя по спискам, подтвержденным Киевом, их якобы 475.

«Это официально подтвержденные украинской стороной. Поэтому мы настаиваем на выполнении шестого пункта минских соглашений («обмен всех на всех»), чем быстрее, тем лучше», — заявила Морозова.

Она также рассказала, что в колонии, которую посетила Савченко, находится 34 человека, а всего их 41. «Остальные обвиняются по другим статьям и находятся либо в СИЗО, либо в других колониях», — добавила фейковая омбудсмен.

А еще Морозова отметила, что после визита Савченко в макеевскую колонию оккупанты Донбасса надеются получить доступ к пленным сторонникам «ДНР».

«Хотелось бы видеть ответные шаги от украинской стороны. Мы ждем того чтобы и представители Республики смогут получить доступ к местам, где содержатся наши ребята. Мы хотим убедиться в том, что к ним не применяются незаконные методы дознания, и условия содержания наших сторонников действительно свидетельствуют о гуманизме киевских властей», — отметила Морозова, подтверждая мнение ряда экспертов, что Савченко способствует легализации псевдореспублик.

В свою очередь, секретарь комитета по вопросам законодательного обеспечения работы правоохранительных органов в Верховной Раде, член Коллегии в МВД, нардеп Антон Геращенко считает, что в отношении Савченко должен быть составлен административный протокол за незаконное пересечение линии размежевания.

«Настоящая цель поездки, поставленная, скорее всего ее кураторами, была незаконно пересечь линию разграничения вне определённых законом контрольно-пропускных пунктов. А значит показать, что при желании, кто угодно может проехать на временно оккупированную территорию через позиции украинских вооружённых сил, минуя КПП, на которых происходит учёт и контроль лиц и транспортных средств, въезжающих/выезжающих с этой территории», — считает Геращенко.

Нардеп считает, что это не должно остаться безнаказанным для Савченко и сопровождающих ее лиц: «По ним должны быть составлены протоколы об административном правонарушении — незаконном пересечении линии разграничения. А суд признать их нарушителями установленного порядка».

Помимо этого, Геращенко призывает командование АТО, ВСУ, СБУ, Нацполиции, Госпогранслужбы, ГУР МО, СВР сделать серьезные выводы относительно действенности контроля за перемещением лиц и транспортных средств в зоне АТО.

«Поскольку если Савченко пересекла на автомобиле, по полям, линию разграничения, то это могут сделать и другие. И в автомобиле у этих лиц может быть все что угодно — взрывчатка, оружие, наркотики, «грязные» деньги для финансирования терроризма на территории Украины», — отметил нардеп.

Ранее стало известно, что СБУ намерена проверить информацию о подстрекательстве Савченко военных к перевороту. А также — о поездке депутата в самопровозглашенную «ДНР».

Визит Савченко по обе стороны линии разграничения вызвал массу нареканий. К тому же он каким-то «чудесным» образом совпал с резким усилением обстрелов.